Розъяснение

Не понятны сроки нахождения постановления о принудительном исполнении в исполнительной службе. Год и более. Это от года и до бесконечности ? В какой срок обязана исполнительная служба к которой направлено постановление гос.органа о принудительном исполнении открыть исполнительное производство с момента регистрации о получении в канцелярии исполнительной службы ?

Спасибо заранее за ответ.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Постановление о штрафе направили в исполнительную службу 20.12.2018. Исполнительное производство о взыскании исполнительной службой начато 5.08.2020.

Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.

Добровольно-принудительно

Первое и самое резонансное — исключение срока для добровольного исполнения после открытия исполнительного производства.

Остались в прошлом времена, когда исполнитель выносил постановление об открытии производства, в котором оповещал о возможности добровольного исполнения судебного решения в определенный срок (не более 7 дней). Согласно новой редакции Закона об исполнительном производстве

с вынесением постановления начинается исполнение решения в принудительном порядке

В таком случае должник автоматически «попадает» как минимум на исполнительный сбор, который благополучно увеличит сумму его бремени. Правда, размер сбора теперь определяется несколько по-иному. Он составляет 10 % от суммы, которая фактически была взыскана с должника, или от стоимости имущества, переданного взыскателю.

Технически у должника будет время добровольно выполнить решение суда, чтобы избежать уплаты исполнительного сбора и затрат на производство. А именно: время от момента вступления в законную силу (принятия) решения до вынесения того самого постановления об открытии исполнительного производства. При этом для освобождения от сбора на момент открытия производства частичное исполнение решения суда «не катит». ? Только в полном объеме (ч. 9 ст. 27 Закона об исполнительном производстве).Собственно говоря, все зависит от того, насколько быстро выдадут взыскателю исполнительные документы на руки и с какой скоростью он будет бежать до ближайшего исполнителя. ?

К слову,

срок для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению увеличили с одного до трех лет

Напомним: этот срок исчисляется с момента вступления в законную силу (принятия по некоторым категориям дел) решения суда.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго дня. Виконавче провадження має бути відкрите не пізніше наступного робочого дня з дня отримання виконавчого документу. Відповідно до засад виконавчого провадження, виконавче провадження здійснюється з дотриманням розумності строків (чітко строки не визначені).

Зв'язатися з юристом
Boychenko Lyudmila, місто Кіровоград
Телефон:+380932302047
E-mail:[email protected]


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860