Какие нормы ГПК У,должны быть пременены?

24.01.2018

Суд в мае 2016 года вынес судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги(на основании действующего тогда СТАРОГО ГПК Украины) предоставив на основании ст.105 ГПК У. ,10 дней на подачу заявления о его отмене.Но копия судебного приказа была получена в декабре 2017 года,тогда же ,мною,в рамках срока 10 дней,14.12.17.почтой, было направлено в суд заявление об отмене судебного приказа (действовал на основании СТАРОГО ЦПК У),но суд вынес УХВАЛУ об возвращении заявления без рассмотрения,из-за не уплаты судебного сбора(действуя уже на основании НОВОГО ГПК У.)предоставив срок в 15 дней на апелляционную жалобу на ухвалу.ВОПРОС :каким ЦПК У. должен был руководствоваться суд при рассмотрении заявления об отмене судебного приказа,НОВЫМ ИЛИ СТАРЫМ ,ну или каким ЦПК У.,при подаче заявления об отмене судебного приказа должен был руководствоваться я?Есть ли основания для подачи апреляционной жалобы? Спасибо за ответ

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Валентин, нормы процесуального права( ЦПК, ГПК) вступают в действие с того времени, которое указано в них же, т.е. новый Кодекс, например, принят в декабре 2017 года, но в нем указано, что он вступает в действие с 1 января 2018 года. Это значит, что все процесуальные вопросы до 1 января 2018г решаются согласно старого, а после этой даты - согласно нового кодекса.

Что касается судебного сбора, то этот вопрос регулируется в первую очередь Законом " О судебном сборе". В случае внесения в него изменений и поправок, соответственно вносятся изменения и в ЦПК. Я не буду сейчас уточнять согласно какого Кодекса суд должен был действовать, так как не понятно какой из них Вы имеете в виду.Сначала речь идет о ГПК, а потом о ЦПК.

Вам нужно было действовать сразу, в течении предоставленного Вам судом времени. Относительно оснований подачи апеляц. жалобы. Тут следует четко определить для себя, что Вам нужно: пожаловаться в апеляц. суд или выиграть дело. Долги по ком. услугам, накопившиеся не за один год можно аннулировать в зависимости от срока их накопления полностью или частично. Но для этого нужно было своевременно обжаловать судебный приказ.

Если исполнительное производство еще не открыли, ( не предъявили суд. приказ к исполнению) тогда Вам нужно как можно быстрее добиться его отмены и дальше в судебном порядке оспаривать сумму задолженности. Но для этого Вам не обойтись без квалифиц. юр. помощи и стоить это будет не дешево.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.

Ув.Екатерина Викторовна,там просто описка ,везде Граждан.Процессуальный Кодекс У. Заявление об отмене судебного приказа было направлено в суд 14.12.17.,(почтой,есть уведомление об отправке)без оплаты судебного сбора,так как в старой редакции не предусмотрена оплата сбора при подаче заявления об отмене судебного приказа,но суд принял ухвалу об оставлении заявления без рассмотрения и возврате из-за не оплаты суд.сбора,так как нормами ст.170 "нового " ГПК У. предусмотрено оплата судебного сбора,дав 15 дней на аппепеляцию.ВОПРОС: с какой даты вступили в силу изменения в ГПК У. вчасности ст.170(где по новому предусмотрена оплата судебного сбора)?

26.01.2018 в 20:16:42 відповідь для Валентин

Посоветуйе,как быть в данной ситуации?

26.01.2018 в 20:16:46 відповідь для Валентин

Посоветуйе,как быть в данной ситуации?



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]