Сроки досудебного расследования

Какие сроки досудебного расследования по статье 382/2 (не виконання службовою особою ПФУ р1шення суду)

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Вот основные положения и принципы уголовного процессуального закона, касающиеся процессуальных сроков при досудебном расследовании:

• Следственные (разыскные) действия не могут проводиться после окончания сроков досудебного расследования, кроме их проведения по поручению суда в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 333 УПК Украины.

• Любые следственные (разыскные) или негласные следственные (разыскные) действия, проведенные с нарушением этого правила, являются недействительными, а установленные в результате их доказательства – недопустимыми (ч. 8 ст. 223 УПК Украины). Согласно ст. 113 УПК Украины процессуальные сроки – это установленные законом или в соответствии с ним прокурором, следственным судьей или судом промежутки времени, в пределах которых участники уголовного производства обязаны (имеют право) принимать процессуальные решения или совершать процессуальные действия.

• Любое процессуальное действие или совокупность действий в ходе уголовного производства должны быть выполнены без неоправданной задержки и в любом случае не позднее предельного срока, определенного соответствующим положением данного Кодекса.

• В соответствии со ст. 116 УПК Украины процессуальные действия должны выполняться в установленные данным Кодексом сроки.

• Для понимания понятия кратчайших, разумных сроков досудебного расследования следует руководствоваться ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Право на справедливый суд) и практикой Европейского Суда по правам человека.

Это общие понятия, которыми должны руководствоваться все участники уголовного производства. А что же изменилось в законе касательно сроков досудебного расследования?

В частности, новым и интересным является то, что с 15.03.2018 срок досудебного расследования исчисляется с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований, а не с момента уведомления лицу о подозрении, как было раньше, и до дня обращения в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности или до дня принятия решения о закрытии уголовного производства.

Однако сейчас эта норма применяется не ко всем производствам, что позволяет ею манипулировать, поскольку в соответствии с ч. 4 § 2 "Заключительные положения" раздела 4 Закона Украины "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты" это законодательное предписание не имеет обратного действия во времени и применяется только к делам, по которым сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований после введения в действие этих изменений.

Между тем, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 219 УПК Украины срок досудебного расследования с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР до дня уведомления лицу о подозрении составляет:

1) шесть месяцев – в уголовном производстве по уголовному проступку;

2) двенадцать месяцев – в уголовном производстве по преступлению небольшой или средней тяжести;

3) восемнадцать месяцев – в уголовном производстве по тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Таким образом, УПК Украины разграничивает сроки досудебного расследования преступлений и уголовных проступков и устанавливает для уголовных проступков гораздо меньшие сроки досудебного расследования с учетом их меньшей общественной опасности, а соответственно, и меньших затрат времени для проведения досудебного расследования.

При этом мы помним, что в предыдущей редакции эта норма не предусматривала необходимости исчисления сроков досудебного расследования до уведомления о подозрении, что позволяло правоохранительным органам злоупотреблять и нарушать право на защиту, ведь досудебное расследование в нарушение разумных сроков могло продолжаться несколько лет, и в рамках этих производств проводились следственные действия, обыски, выемки, допросы, чем грубо нарушались права и интересы третьих лиц, на которых оказывалось определенное давление без предоставления процессуальных возможностей для защиты.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860