Записи в трудовій книжці

25.05.2020

Доброго дня! Потрібна консультація. Ситуація наступна:

По закінченні медколеджу у 2015 році людина почала працювати за спеціальністю фармацевта, одночасно продовжуючи навчання у ВНЗ(заочно). У вересні 2019 року перейшла на роботу (за спеціальністю) до іншої аптечної мережі. Проте як виявилось (кілька днів назад) зав. аптеки при прийнятті на роботу відправила подання на центральний офіс мережі (та бухгалтерію) про стаж роботи в момент прийняття на роботу у вересні 2019 року. - 0 років 0 місяців 0 днів. Про закінчення (в грудні 2019 року ВНЗ та навчання в інтернатурі (з січня 2020 року) завідуючій аптекою було подано всі документи, проте до центрального офісу вони не були направлені. Тому у мене запитання:якими мають бути мої подальші дії, щоб відновити справедливість? (щоб було зроблено всі записи в трудову книжку. та враховано стаж роботи з серпня 2015 року) Дякую за відповідь.

(адже так виходить, що весь стаж роботи - з серпня 2015 року - та вища освіта на даний час не враховуються, та немає записів у трудовій книжці. До вересня 2019 року у трудовій книжці було зроблено всі записи: про навчання у медколеджі (2012-2015рр.), та записи про місце роботи.

Іще одне запитання: Після отримання диплому ВНЗ - спеціаліста-провізора - у грудні 2019 року) - та завершенні на даний час очного циклу інтернатури (залишилось завершити проходження виробничого циклу на підприємстві) - чи можуть на даний час перевести людину з фармацевта на провізора?

Ще рез дякую!

Ваш коментар *

Відповіді юристів

1) В соответствии с п. 2.16. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения N 58 от 29.07.93 р. для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, которые имеют трудовые книжки, то есть работали по трудовому договору до или во время обучения, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени учебы на дневных отделениях (в т.ч. подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учеников, аспирантов, клинических ординаторов.

2) Для лиц, не имевших трудовых книжек на время учебы, записи о времени учебы в высших учебных заведениях (включая и время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики) и о времени нахождения в аспирантуре и клинической ординатуре, согласно пп. «в» п. 2.18 указанной Инструкции, в их трудовые книжки вносятся отдельной строкой уже по месту работы с ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов. Данные записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на этом предприятии.

То есть в первом случае такая обязанность лежит на ВУЗе, во-втором на работодателе. Запись в обоих случаях проводиться только об обучении на дневном отделении в высшем учебном заведении.Согласно Законов Украины «Об образовании», «О высшем образовании» институт и техникум являются высшим учебным заведением.

Из изложенного Вами вопроса, можно сделать вывод, что ранее по трудовому договору Вы не работали. Такая ситуация подпадает под второй вариант, где запись в трудовую книжку об обучении на дневном отделении техникума как высшего учебного заведения, и университета как высшего учебного заведения обязан проводить Ваш первый работодатель перед внесением сведений о работе. Однако, для выполнения им такой обязанности Вы должны предоставить соответствующие документы (приказы учебного заведения) о чем указывалось выше.Запись в трудовой книжке является подтверждением трудового стажа работника. На сегодня тенденции законодателя идут в направлении упрознить такой институт трудового права и права социального обеспечения как трудовые книжки (трудовой стаж).

Поскольку на сегодня,во-первых, согласно положений Закона Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, обусловленными похоронами» от 18.01.2001 р. № 2240 трудовой стаж не влияет на так называемый расчет больничного листа, во-вторых, трудовой стаж не влияет на назначение пенсии, так как, с вступлением в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058-IV от 01.01.2004 г. работникам насчитывается и выплачивается страховая пенсия, которая зависит от страхового стажа.

Страховым стажем считается период (срок), на протяжении которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и по которому уплачены страховые взносы в размере не менее минимального страхового взноса.

Понятие трудового стажа осталось для урегулирования некоторых вопросов, которые находятся на стадии разработки законодателем.

Таким образом, фактическое указание в трудовой книжке время учебы в ВУЗе, при условии, что не уплачивались страховые взносы, для работника практически не играет никакой роли.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

По сути, провизор – это тот же фармацевт, имеющий высшую квалификацию, которая даёт право работнику аптеки заниматься самостоятельной фармацевтической работой. Фармацевт зачастую получает специальное профобразование (колледж или техникум), а затем работает под руководством провизора, отпускает лекарства и сопутствующие товары, занимается изготовлением некоторых средств. В этой отрасли для соискателя важно наличие квалификационного сертификата. Если выпускник, окончивший фармацевтический факультет, такого сертификата не имеет, он может быть помощником квалифицированного провизора, выполнять обязанности только под его контролем. В отдельных случаях фармацевт может стать руководителем аптеки: если в штате нет специалиста-провизора нужной квалификации, и он сам получает заочно высшее фармацевтическое образование.

У соискателей часто возникает вопрос: сколько лет учиться на провизора? Если на фармацевта придется учиться три года в колледже или техникуме на стационарной форме обучения, то для получения квалификации провизора понадобится пять лет в вузе и плюс один год в интернатуре. При этом получать образование провизора можно на стационаре или заочно.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860