Роз'яснення закону України для іншої країни

17.04.2020
Розділ: Нотариат

Якщо дитині вже виповнилося 16 років, а батько через суд безвісно зниклий, чи може мати отримати нотаріальне роз'яснення закону України, що вона є єдиним фізичним та юридичним опікуном дитини на підставі цього рішення суду? Дякую !

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Лицо приобретает статус пропавшего без вести, с момента представления заявителем заявления о факте исчезновения человека без вести и его розыск или по решению суда Лицо считается пропавшим без вести до момента прекращения его розыска в порядке, предусмотренном этим Законом.

Предоставление лицу статуса пропавшего без вести в соответствии с этого Закона не лишает его родственников или других лиц права обращения в суд с заявлением о признании такого лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим в порядке, предусмотренном законодательством.Члены семьи лица, пропавшего без вести, имеют право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца с учетом следующих особенностей:

  • нетрудоспособные члены семьи лица, пропавшего без вести, находивщиеся на его иждивении, независимо от имеющегося у лица, пропавшего без вести, страхового стажа, имеют право на получение пенсии в связи с потерей кормильца в порядке, установленном Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", если иное не предусмотрено этим Законом. Детям лица, пропавшего без вести, пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении такого лица. Родители и муж (жена) лица, пропавшего без вести, которые не находились на его иждивении, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если вследствие такого исчезновения они утратили источник средств к существованию;
  • право на получение пенсии в связи с потерей кормильца с учетом положений этого Закона возникает через один месяц со дня внесения информации о безвестном исчезновении лица в Единый реестр досудебных расследований;
  • пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается членам семьи лица, пропавшего без вести, с учетом положений настоящего Закона за все время, в течение которого лицо, пропало без вести, сохраняет этот правовой статус;
  • право на получение пенсии в связи с потерей кормильца прекращается со дня, следующего за днем внесения в Единый реестр досудебных расследований отметки об установлении местопребывания, места захоронения или местонахождении останков лица, пропавшего без вести;
  • смерть лица, имевшего статус пропавшего без вести, или признание его умершим в установленном законодательством порядке предоставляет родственникам такого лица право на обращение для получения пенсии в связи с потерей кормильца.

Приобретение правового статуса лица, пропавшего без вести, не уменьшает объем гражданской правоспособности такого лица. С момента внесения данных о лице, пропавшем без вести, в Единый реестр досудебных расследований над имуществом такого лица может быть установлена опека в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Украины.

Закон запрещает любую дискриминацию лиц, пропавших без вести, и их родственников по признаку расы, цвета кожи, пола, вероисповедания, политических или других взглядов, национального или социального происхождения, принадлежности к какой-либо социальной группе, территории происхождения или исчезновения, экономического или социального положения, сексуальной ориентации, физических возможностей или по другим признакам запрещается.

В случае если оба родителя ребенка являются лицами, пропавшими без вести, над таким ребенком устанавливается опека/попечительство в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Украины.

Если на иждивении лица, пропавшего без вести, были совершеннолетние лица, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, над такими лицами устанавливается опека.

Приобретение правового статуса лица, пропавшего без вести, не меняет его семейного положения до момента расторжения брака по заявлению второго из супругов вследствие признания лица безвестно отсутствующим или до момента объявления такого лица умершим.

Лицам, пропавшим без вести во время прохождения военной службы вследствие вооруженного конфликта и/или военных действий, предоставляются гарантии, предусмотренные Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Закон предусматривает создание Комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Комиссия будет постоянным действующим консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины.

Комиссия будет координировать деятельность государственных органов, уполномоченных на учет и/или розыск лиц, пропавших без вести, в том числе в районе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей; лиц, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом, военными действиями, беспорядками внутри государства или в связи с чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера или другими событиями, которые могут повлечь массовую гибель людей.

В состав Комиссии включаются, в частности, представители Национальной полиции Украины; Службы безопасности Украины; Генеральной прокуратуры Украины и Министерства обороны Украины.

Комиссия является держателем Единого реестра лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Реестр создается для сбора, накопления и централизации сведений о таких лицах, а также учета информации, необходимой для их эффективного розыска.

Администратором Реестра является государственное предприятие, принадлежащее к сфере управления Министерства юстиции Украины и уполномоченные им на ведение Реестра.

В Реестре содержатся сведения о:

  • розыск лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах;
  • информация, позволяющая идентифицировать лицо, пропавшее без вести при особых обстоятельствах, к которой относятся имя лица, место и дата его рождения, семейное положение, место проживания, территория, на которой произошло исчезновение, обстоятельства и время исчезновения, приметы лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах;
  • наличие или отсутствие судебного решения о признании разыскиваемых лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, безвестно отсутствующими или объявление их умершими в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальном кодексе Украины,
  • информацию о неопознанных останках лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, и связанные с ними вещи;
  • другую информацию, которая может способствовать розыску лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах.

Органы, уполномоченные для учета и/или розыска лиц, пропавших без вести, –Национальная полиция Украины, Комиссия по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах; центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения; центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сферах миграции, органы прокуратуры.

В случае наличия достоверной информации о том, что лицо, пропавшее без вести при особых обстоятельствах, умерло, Комиссия дает заключение о наличии обстоятельств, свидетельствующих о смерти этого лица, и направляет его ее родственникам.

Достоверная информация о смерти лица – это результаты анализа и сопоставления информации об изъятии человеческих останков, предоставленной поисковыми группами, посмертной информации о таких останках, предоставленной бюро судебно-медицинской экспертизы, информации о профиле ДНК и результатах сопоставления ДНК, предоставленные ДНК-лабораториями, с информацией, что сведения о лице, пропавшем без вести, в том числе пропавшего без вести при особых обстоятельствах. Эта информация содержится в комплексном отчете об идентификации.

В случае невозможности идентификации человеческих останков информация, способствующая ее осуществлению, в частности дата и место обнаружения человеческих останков, данные полного посмертного изучения, в том числе особые приметы, возраст, телосложение и тому подобное, одежда и личные вещи, образцы и профили ДНК, полученные в ДНК-лабораториях, фиксируются в пределах компетенции, определенной законодательством, центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, и соответствующими подразделениями Министерства внутренних дел Украины и вносится в Реестр.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860