Тлумачення ч. 6 ст. 235 КЗпП

Працівник був оформлений на роботу на неповний робочий час, а виконував роботу на повний робочий час. Чи можна у цьому випвдку застосовувати ч. 6 ст.235 КЗпП і просити виплату працівникові зарплати не менше середнього розміру в даній сфері по регіону

Ваш коментар *

Відповіді юристів

C 1 января 2017 года законодатели ввели такое понятие как «доплата до минимальной заработной платы». В связи с чем возникла необходимость в доплате до МЗП? Минимальная заработная плата – это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

Минимальная заработная плата устанавливается одновременно в месячном и часовом размерах.

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования и физических лиц, которые используют труд наемных работников, по какой-либо системе оплаты труда».Размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, за разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Если начисленная заработная плата работника, который выполнил месячную норму труда, является ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до уровня минимальной заработной платы, которая выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

Если размер заработной платы в связи с периодичностью выплаты ее составляющих является ниже размера минимальной зарплаты, проводится доплата до ее уровня.

В случае заключения трудового договора на работу на условиях неполного рабочего времени, а также при невыполнении работником в полном объеме месячной (часовой) нормы труда минимальная заработная плата выплачивается пропорционально выполненной норме труда.

Минимальная заработная плата в часовом размере применяется на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и у физических лиц, которые используют наемный труд, в случае применения часовой оплаты труда».

(ст. 31 Закона об оплате труда в редакции Закона № 1774)Все это означает, что с 01.01.2017 г. по зарплате определенных работников возникает необходимость в начислении доплаты до уровня МЗП. Почему именно определенных работников? Да потому, что далеко не по всем работникам мы обязаны начислять доплату до МЗП. Поэтому важно определить работников, которые потенциально могу попасть в круг работников, которым нужно начислять доплату до МЗП.Обратите внимание! В круг лиц, по которым не нужно выполнять требование о начислении доплаты до МЗП, никакие льготные категории работников (как то инвалиды, пенсионеры и др.) не входят.А это значит, что по зарплате таких работников, как и по зарплате любых других работников в случае, если она меньше МЗП (3200 грн.), нужно начислять доплату до МЗП.

Итак, потенциально в круг работников, по которым нужно выполнять требование о начислении доплаты до МЗП, входят те работники, должностной оклад которых меньше 3200 грн. Почему они входят в этот круг потенциально? Потому что, если таким работникам будут начислены еще доплаты и надбавки, премии, включаемые в МЗП, и общая сумма зарплаты будет равна или превысит 3200 грн., то доплату до МЗП начислять не нужно.

Обязательно нужно сказать о работниках-совместителях (как внутренних, так и внешних). По ним также может возникнуть необходимость в начислении доплаты до уровня МЗП. Они работают на условиях неполного рабочего времени. А значит, и уровень МЗП, ниже которого у таких работников не может быть зарплата по совместительству, нужно определять пропорционально отработанному времени.

То есть, необходимость в начислении доплаты до уровня МЗП нужно определять отдельно по основному месту работы и отдельно по совместительству (как внешнему, так и по внутреннему).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

ч. 6 ст. 235 КЗпП - це не доплата до мінімалки. Якщо можна, Ваше тлумачення.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]