Воинской учет

18.10.2018

Я в 2011 году снят с учёта. Сейчас я не военообязанный. Согласно нового закона меня вызывают для постановки на учёт в военкомат. Закон принят не законно. Согласно ст22 конституции при принятии новых законов не допускается сужение существующих прав и свобод.учитывая верховенство права по ст19 никто не может заставить меня делать то что не предусмотрено законодательством.в дополнение в отношении физических лиц законы не имеют обратной силы ст58 конституции. На мне закон о военной службе отработал до принятия нового. В условиях военного времени не могут быть ограничены права и свободы предусмотренные статьей 58 (ст 64 конституции). Имею ли я право не являться в военкомат?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Доброй ночи, Валерий.

Очень приятно, что есть люди, знающие свои права.

Да, действительно, Вы все правильно понимаете. Лица, снятые ранее с воинского учета, действительно не могут быть призваны, согласно новым возрастным изменениям.

Однако, юристы, специализирующиеся в области военного права, считают, что в таком случае как Ваш стоит явиться в военкомат, но только для того, чтоб вручить им под расписку заявление, в котором должно быть грамотно указаны все основания, согласно которым лично Вы не являетесь военообязанным. Только в таком случае не будет грозить ответственность и возможные проблемы из-за неявки в военкомат. При этом, нужно учесть, что в военкомате Вас всячески начнут убеждать, что это все не так и что Вы должны служить. На это внимание не обращаем, твердо стоим на своей позиции. Ваша цель подать заявление и зарегистрировать его. Лучше, если его Вам составит специалист. После этого можно спокойно игнорировать все "выбрыки" военкомата совершенно спокойно.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.

Также отдельно хочу предупредить - в военкомате ничего не подписывать.

Сейчас там часто идут на хитрость - соглашаются с человеком и просят его расписаться под разным предлогом( нам надо подтвердить, что вы у нас отметились или еще что-то), а потом оказывается, что человек подписал согласие на прохождение службы добровольно и тогда уже очень сложно, почти невозможно это отменить и таком случае Вы сразу становитесь военнообязанным, а доказать, что Вас просто обманули почти невозможно.

Свой отказ что-либо подписать лучше всего аргументировать тем, что у Вас слабое зрение и Вы не можете ознакомится с текстом, а по сему просьба выслать документ Вам почтой для подписи, мол, сын, дочка прочитают мне, тогда и подпишу.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.

Если вы не военнообязанный, то зачем в военкомат идти ? Если вы не заболели, вы в поликлинику ведь не идете ? Если у вас не болит зуб, вы к зубному тоже ведь не поспешаете ?

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

Стаття 58 Конституції України 1996 року закріплює один з найважливіших загальновизнаних принципів сучасного права - закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі. Це означає, що вони поширюють свою дію тільки на ті відносини, які виникли після набуття законами чи іншими нормативно-правовими актами чинності.

  1. У запас Збройних Сил України та інших військових формувань зараховуються громадяни України, які придатні за станом здоров’я до проходження військової служби в мирний або воєнний час і не досягли граничного віку перебування в запасі. Вони перебувають на військовому обліку в районних (міських) військових комісаріатах та відповідних органах інших військових формувань. . Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.

Снятый с учета или достигший граничного возраста пребывания в запасе не являются военнообязанными и согласно ст. 58 Конституции Украины не может быть снова поставлен на воинский учет.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]