Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

просьба ответить:есть долг по алиментам на несовершеннолетнего, есть кр/пр с 2015, никак не притянут к ответственности, 2 года назад ребенок стал совершеннолетним,папа долг не погасил вообще, и не думает есть

Согласно ч. 1 ст. 196 СКУ, на алиментную задолженность насчитывается пеня, размер которой составляет 1% от суммы не уплаченных средств за каждый день просрочки. Тем не менее при расчете неустойки возникает масса вопросов, которые были разрешены судебной практикой. В соответствии с правовым выводом, который был вынесен Верховным судом Украины на заседании Судебной платы по судебным делам 11 сентября 2013 года по результатам рассмотрения гражданского дела № 6-81 цс 13, предметом которого был спор о взыскании задолженности по алиментам и пени от суммы не уплаченных алиментов, поскольку обязательство по уплате алиментов носит периодический характер и должно исполняться ежемесячно, то при рассмотрении споров о взыскании пени от суммы не уплаченных алиментов суд должен выяснить размер не уплаченных алиментов по каждому из этих периодических платежей, установить срок, до которого каждое из этих обязательств должно было быть выполнено, и с учетом установленного рассчитать размер пени, исходя из суммы не уплаченных алиментов за каждый месяц отдельно со дня нарушения плательщиком алиментов своей обязанности относительно их уплаты до дня вынесения судом решения о взыскании алиментов, просуммировав размеры насчитанной пени за каждый из просроченных платежей и определив их общую сумму. Таким образом, рассчитывать неустойку нужно отдельно для каждого месяца. Вот поэтому в заявлении о расчете задолженности, которое подается госисполнителю, обязательно нужно указать, что нужен именно помесячный расчет. Как рассчитывается пеня? Вычисляется, какую сумму составляет 1% от не выплаченных алиментов в конкретном месяце, затем полученная сумма умножается на количество дней.Ст. 257 ГКУ установлен общий срок исковой давности в 3 года. То есть, подать исковое заявление о взыскании алиментов можно в течение трех лет с момента, когда у ответчика по данному делу возникла обязанность по содержанию детей и иных лиц. Что касается вопроса взыскания неустойки, для данных категорий дел п. 1 ч. 2 ст. 258 ГКУ предусмотрен специальный срок исковой давности в один год. Многих истцов эти положения вводят в заблуждение и при осуществлении расчета неустойки по алиментам они учитывают только задолженность, возникшую за последний год. Спешим обрадовать потенциальных истцов: ч. 2 ст. 20 СКУ содержит положение о том, что к требованиям, возникающим из семейных правоотношений, не применяется исковая давность за исключением нескольких статей, в число которых ст. 196 СКУ о гражданской ответственности за несвоевременную уплату алиментов не входит. Следовательно, можно взыскать неустойку за весь период, в течение которого возникла задолженность.Согласно принятому в 2017 году Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание» процедура судебного взыскания алиментов была существенно упрощена.

Согласно новому законодательству предполагается:

  • значительное ускорение рассмотрения заявлений об алиментах;
  • учет скрытых доходов ответчика при определении размера выплат;
  • судебная защита прав получателя выплаты;
  • перенос ответственности за доказательство наличия/отсутствия доходов на плательщика алиментов.Законодательство Украины предусматривает необходимость выплаты алиментов вплоть до наступления совершеннолетия ребенка. При этом в соответствии со статьями 198 и 199 «Семейного Кодекса Украины» сроки выплат могут быть продлены на больших период в случаях:
    1. Нетрудоспособности и потребности ребенка в материальной помощи по состоянию здоровья.
    2. Продолжения обучения в высшем учебном заведении не зависимо от формы такого обучения.По делам о присуждении алиментов нет срока исковой давности в течение всего срока действия права на получение финансовой помощи. Частью 1 статьи 191 «Семейного Кодекса Украины» предусматривается что срок начала алиментных выплат соответствует дате подачи иска (заявления) на их получение независимо от сроков рассмотрения дела в суде.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860