Сказати «Дуже Дякую»


Сума до перерахування р.

у яких випадках поліція має право перевіряти наявність поліса осаго у водія

Споры о том, обязан ли показывать страховку водитель сотруднику полиции, введутся давно. Чтобы поставить точку в вопросе законности проверки страхового полиса, хотим расшифровать нормы законодательства.

Каждый человек, кто садиться за руль автомобиля, должен знать, что основной документ, который регламентирует его права и обязанности, называется Закон Украины «О дорожном движении». В ст. 16 этого закона, написано, что водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки удостоверения, регистрационные и другие документы, подтверждающие право на управление транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, страховой полис о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств, лицензионную карточку на автомобильное транспортное средство в случае предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Как видно, законодатель четко разделил процесс передачи сотруднику полиции документов на машину и страхового полиса. Простыми словами - обязанность водителя показать страховку возникает только в случаях, предусмотренных законодательством, и эти случаи отличаются от тех, которые возникают при обязанности показать права и техпаспорт.

Что же это за случи, о которых говорится в Законе «О дорожном движении»? Ответ на этот вопрос мы сможем найти в Законе «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». В пункте 21.2 ст. 21 указанного документа говорится, что контроль за наличием договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств осуществляется Госавтоинспекцией МВД Украины во время проведения государственного технического осмотра, регистрации транспортных средств, а также при составлении протоколов по нарушениям Правил дорожного движения и оформлении материалов дорожно-транспортных происшествий.Таким образом, законом Украины определен четкий перечень случаев, когда инспектор имеет право потребовать, а водитель обязан предоставить страховой полис. В любых других ситуациях проверка полиса незаконна.

Однако сотрудники полиции ссылаются на Правила дорожного движения. В пункте 2.1 Правил указано, что водитель механического транспортного средства должен иметь при себе полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и согласно 2.4 по требованию работника полиции передать его для проверки.Что же делать в этой ситуации водителю? Однозначно советуем следовать именно Закону «О дорожном движении», тем более что за отказ передавать полис полицейский не имеет права вас оштрафовать.

Согласно ст. 126 Кодекса об административных нарушениях, наказание следует за управление транспортными средствами водителями, которые не имеют при себе или не предъявили или не передали для проверки удостоверения водителя соответствующей категории, талона к нему, регистрационных и других документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортным средством, а в случаях, предусмотренных законодательством, должным образом оформленного дорожного листа или документов на перевозимый груз, лицензионной карточки на транспортное средство, а также полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

То есть административная ответственность наступает только тогда, когда водитель не передал или не предъ-явил полис ГО в случаях, предусмотренных законодательством. Это означает, что если вас остановили и оштрафовали за отсутствие полиса не в указанных случаях, то такое постановление полиции незаконное и элементарно будет отменено в суде.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]