виплати премій за умови винесення догани

Щомісячна премія,що є додатковою заробітною платою,вважається заохоченням и не платиться протягом строка дії догани, чи лише в місяці,в якому ця догана винесена

Ваш коментар *

Відповіді юристів

добрый день уважаемая Алла.

Премию за результаты производственной деятельности можно выплачивать независимо от объявления выговора. В соответствии со ст. 147 КЗоТ за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена одна из следующих мер взыскания:выговор, увольнение. Статьей 151 КЗоТ установлено, что в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. Срок действия дисциплинарного взыскания также установлен ст. 151 КЗоТ: если в течение года со дня наложения взыскания работник не подвергался новому взысканию, считается, что он не имел дисциплинарного взыскания. Иными словами, взыскание снимается с работника через год. Но оно может быть снято и раньше, если работник не допускал других нарушений трудовой дисциплины и проявлял добросовестность в работе. Одной из мер обеспечения трудовой дисциплины является поощрение за добросовестный труд (ст. 140 КЗоТ). К работникам также могут применяться другие виды поощрений, содержащиеся в утвержденных правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 143 КЗоТ). Поощрения применяются собственником или уполномоченным им органом совместно или по согласованию с выборным органом профсоюзной организации, объявляются приказом (распоряжением) и заносятся в трудовые книжки работников (ст. 144 КЗоТ). Именно такие поощрения (предусмотренные правилами трудового распорядка и подлежащие занесению в трудовую книжку работника) не могут применяться в течение срока действия дисциплинарного взыскания согласно ст. 151 КЗоТ. Что касается премий за производственные результаты, такие премии включаются в фонд оплаты труда в виде дополнительной заработной платы в соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР (далее — Закон № 108) и п. 2.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. Условия выплаты таких премий определяются в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным, отраслевым (межотраслевым) и территориальными соглашениями (ст. 15 Закона № 108). Их выплата не связана с соблюдением трудовой дисциплины и внутреннего трудового распорядка, а зависит от выполнения производственных показателей. Аналогичное мнение высказали специалисты Минтруда в письме от 21.09.2009 г. № 10712/0/14-09/13.

Зв'язатися з юристом
Титаренко Яна Сергіївна, місто Дніпро
Телефон:+38 (067) 630-77-35
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Особисті консультації ( в особистих повідомленнях на сайті чи по e-mail) здійснюється на платній основі від 100 грн.( В залежності від складності питання).
Написання позовних заяв, скарг, договір та інших процесуальних документів - ціна договірна.
Подякувати за конституцією ви можете слідуючи чином карта Приват банку 4149625810823912

Доброго дня, Алла. Згодна з колегою. Всі моменти про виплату премії повинні бути передбачені в колективному договорі чи положенні про преміювання. Причини позбавлення працівника премії теж повинні зазначатись в колдоговорі чи положенні.

Зв'язатися з юристом
Майоренко Маргарита Сергіївна, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Особисті консультації (в особистих повідомленнях на сайті чи по е-mail) здійснюються на платній основі, оплата - від 100 грн (в залежності від складності питання).

Написання позовів, договорів, скарг, інших процесуальних документів - ціна договірна.

Подякувати за консультацію ви можете слідуючим чином:
карта Приват Банку 5168742014400562;
гаманець Вебмані - U239534735859.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]