Отримання ГДС та дозволу на спецводокористування

Наше підприємство отримує воду з міськводопроводу, а скидає дощові та виробничі води після очистки до зливової каналізації міста Києва. Нас постійно примушують оформлювати ГДС та дозвіл на спецводокористування, але ж зливова каналізація не є Водним об"єктом. Прошу розяснити, що ж важжається скидом у водний об"єкт і чи потрібен нам дозвіл і ГДС?

Буду дуже вдячна

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Да нужно . Нужно разрешение на подключение к канализации и разрешение на выброс отходов .

Зв'язатися з юристом
Воропай Денис Иванович, місто Чернігів
Телефон:+380(63)494-98-57
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Буду признателен за благодарность за полученные ответы - карточка Приват банк 4149 4978 2923 3750

Разрешение на спецводопользование: общие правила

Совсем недавно изменился порядок получения разрешения на спецводопользование. Изменения в Водный кодекс (далее – ВК) были внесены Законом от 07.02.17 г. № 1830-VIII (далее – Закон № 1830). Эти изменения действуют с 04.06.17 г.

Отметим, что на данный момент также действует Порядок выдачи разрешений на спецводопользование, утвержденный постановлением КМУ от 13.03.02 г. № 321 (далее – Порядок № 321), однако в него пока не внесены изменения. Существует лишь проект постановления КМУ (далее – проект), которым нормы Порядка № 321 приводятся в соответствие с требованиями ВК.

Напомним, что специальное водопользование является платным и осуществляется на основании разрешения (ст. 49 ВК). Давайте рассмотрим новый порядок получения разрешения на спецводопользование (далее – разрешение).

Что указывается в разрешении?

В разрешении устанавливаются лимиты (предельные объемы) использования воды, забора воды, сброса загрязняющих веществ.

Кто сейчас выдает разрешения?

Раньше разрешения выдавались областными, Киевским и Севастопольским горсоветами. Сейчас такие полномочия переданы территориальным органам Госводагентства (далее – Госводагентство; п. 9 ст. 16, ст. 49 ВК).

Кому надо получить разрешение?

Разрешения нужно получать всем первичным водопользователям и некоторым вторичным – в зависимости от вида водопользования.

Напомним, первичные водопользователи имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды (например, водоканалы). Вторичные не имеют собственных водозаборных сооружений и оборудования для забора воды и получают воду от первичных водопользователей (ст. 42 ВК). Например, абоненты водоканалов являются вторичными водопользователями.

Вторичные водопользователи обязаны иметь разрешение, если они осуществляют сброс сточных вод непосредственно в водные объекты. Если вторичный водопользователь сбрасывает сточные воды в системы водоснабжения первичных водопользователей, из водозаборных сооружений которых он получает воду, тогда ему нужно заключить договор о поставке воды и/или водоотведения с таким первичным водопользователем.

Если предприятие осуществляет забор и использование воды из межбассейнового или внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов, то такой забор осуществляется на основании разрешения на спецводопользование и договора с предприятиями, обеспечивающими переброску воды в маловодные регионы (ст. 42 ВК).

Добыча подземных вод также относится к спецводопользованию, поэтому разрешение также необходимо получать (ст. 48 ВК).

В каких случаях разрешение получать не надо?

Разрешение не нужно получать, если предприятие осуществляет деятельность, не относящуюся к водопользованию. Перечень таких работ и деятельности установлен в ст. 48 ВК.

Согласно изменениям, внесенным в ВК Законом № 1830, теперь не нужно иметь разрешение на забор/использование воды в объеме до 5 м в сутки (кроме воды, используемой в качестве сырья для напитков, и для фасованной питьевой воды).

Зв'язатися з юристом
Воропай Денис Иванович, місто Чернігів
Телефон:+380(63)494-98-57
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Буду признателен за благодарность за полученные ответы - карточка Приват банк 4149 4978 2923 3750



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]