Компенсация за отпуск по убд, и право на отпуск на гражданской работе

Добрый день. Вопрос такого характера, я работаю воспитателем в школе(гос.учреждение) в 2015 ушёл по мобилизации в армию, место за мной сохранилось. После увольнения, продолжил службу по контракту, место так и сохранялось. Месяц назад уволился в запас, бригада выплатила компенсацию за отпуск по убд. Вопрос за время службы (5лет) имею ли я право на доп.отпуск на своей гражданской работе, если да, то на какой закон ссылаться, или компенсация с армии закрывает этот отпуск в гражданской жизни? Так же вопрос имеет ли убдшник афганец право на этот отпуск, если имеет но его не давали, можно ли сослаться на закон и получить такой отпуск или компенсацию за все года, за которые не брал!? Заранее спасибо за ответ

Ваш коментар *

Відповіді юристів

За всеми мобилизованными работниками, призванными на военную службу, до дня фактической демобилизации или принятыми по контракту до его окончания сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, где они работали на момент призыва (ч. 3 ст. 119 КЗоТ). Поэтому демобилизованные сотрудники, вернувшись домой, имеют право работать на том же месте и в той же должности, что и до мобилизации.Согласно ст. 82 КЗоТ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, зачисляется, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялось место работы (должность). Поэтому период военной службы мобилизованных работников зачисляется им в стаж, дающий право на ежегодный отпуск по месту работы.

Кроме того, отслужившие по мобилизации работники имеют право на ежегодный отпуск полной продолжительности до наступления 6-месячного срока непрерывной работы в первый год работы на данном предприятии при условии, что после увольнения со службы они были приняты на работу в течение 3 месяцев, не считая времени проезда до места жительства (п. 5 ч. 7 ст. 10 Закона № 504).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Право на такой отпуск предусмотренное ст. 77-2 КЗоТ Украины и ст. 16-2 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее - Закон об отпусках). Продолжительность такого отпуска составляет 14 календарных дней в году. Этот дополнительный отпуск оплачивается за счет работодателя на основании заявления работника. Продолжительность дополнительного отпуска участникам боевых действий и инвалидам войны не зависит от стажа работы на предприятии, ее предоставление имеет свои особенности: 1. «Военный» отпуск не относится к ежегодным. Следовательно, нормы Закона об отпусках, предусмотренные для ежегодных отпусков (ст. 10 - 12 Закона об отпусках), на порядок предоставления такого отпуска не распространяются. Таким образом, «военный» отпуск не может быть: перенесен или разделен на части по причинам, указанным в ст. 11 Закона об отпусках; заменен денежной компенсацией (даже при увольнении); отзыв работника из «военного» отпуска также невозможен. 2. «Военный» отпуск предоставляется сверх ежегодного основного и дополнительный отпуска. 3. «Военный» отпуск предоставляется за календарный год независимо от отработанного в этом году времени. Такой отпуск должен быть использован работником в течение календарного года. Отпуск, начало которой приходится на один год, а окончание - на следующий, считают отпуском за тот год, на который приходится ее начало. 4. «Военный» отпуск не продлевают на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на период такого отпуска. Такие дни включают в продолжительности дополнительного отпуска и оплачивают в общем порядке. 5. Расчет суммы отпускных проводят согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100, исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев работы. Работник, меняющий место работы в текущем году, будет иметь право на «военный» отпуск по новому месту работы при условии, что он не использовал его по предыдущему месту работы. Подтверждением может служить справка, выданная предыдущим работодателем.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае вы можете сослаться на ст.772 Кодексу законів про працю України.

Учасникам бойових дій, постраждалим учасникам Революції Гідності, особам з інвалідністю внаслідок війни, статус яких визначений Законом України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", особам, реабілітованим відповідно до Закону України "Про реабілітацію жертв репресій комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років", із числа тих, яких було піддано репресіям у формі (формах) позбавлення волі (ув’язнення) або обмеження волі чи примусового безпідставного поміщення здорової людини до психіатричного закладу за рішенням позасудового або іншого репресивного органу, надається додаткова відпустка із збереженням заробітної плати тривалістю 14 календарних днів на рік.

Згідно ст. 83 КЗпП України і ч. 1 ст. 24 Закону України «Про відпустки», при звільненні працівника йому виплачується компенсація за всі дні невикористаної відпустки.

У відповідності з ч. 1 ст. 116 КЗпП України, виплата усіх сум, що належить працівнику від підприємства, установи, організації проводиться в день звільнення. У разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у зазначені строки підприємство, установа, організація згідно з ч. 1 ст. 117 КЗпП України повинні виплатити працівникові його середній заробіток по день фактичного розрахунку.

Розрахунок компенсації за невикористану відпустку провадиться в тому ж порядку, що і суми звичайних відпускних. Наведемо формулу для розрахунку:

К = Д х ______З______,

365 (366) С

де К - сума компенсації за невикористану відпустку; З - сума заробітної плати за 12 календарних місяців або за фактично відпрацьований період (меншої тривалості); 365 (366) - кількість календарних днів у році за 12 місяців у «звичайному» та високосному році відповідно; С - кількість святкових і неробочих днів, передбачених законодавством; Д - кількість календарних днів невикористаної відпустки, що підлягають компенсації.

Святкові та неробочі дні (ст. 73 Кодексу), які припадають на період відпустки, у розрахунок тривалості відпустки не включаються і не оплачуються (п. 7 Порядку обчислення середньої заробітної плати, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 100 від 8 лютого 1995 р. // ЗП України. 1995. № 4. Ст. 41 із змінами і доповненнями, внесеними постановою Кабінету Міністрів України № 348 від 16 травня 1995 р. // ЗП України. 1995. № 7. Ст. 188).

Зв'язатися з юристом
Olieinikov Igor, місто Київ
E-mail:[email protected]


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]