Двойное налогообложение при отправке личных вещей из за границы в Украину

Дочка училась в Италии по программе от Университета. Зимой когда началась эпидемия была вынуждена вернуться в Украину при этом отправила часть личных вещей посылкой в Украину оценив при этом посылку в 500 евро (из которых в декларации написано 400 евро оценка ноутбука). Сейчас при получении посылки были насчитаны платежи в сумме 4000 грн (НДС и таможенные платежи). Есть чек о покупке данного компьютера в Украине, а также гарантийные талоны с указанием его серийного номера. После обращения в региональную таможенную службу с просьбой вскрытия посылки и пересчёта в связи с предоставленными документами получили ответ, что согласно части 2 ст 369 они сделали правильные начисления и принимать во внимание, что за данную вещь НДС уже платился не собираются. Получается, что идёт дважды оплата НДС за одну и ту же вещь и на остальные также. Что необходимо сделать чтобы не допустить двойного налогообложения.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Здравствуйте, Александр!

Вами был уплачен "ввозный" НДС, который составляет 20% или 7 % ( п.п. «в» п. 193.1 НКУ).от оценки вами посылки. "Импортный" НДС является обязательным.

Исключение — не облагаются НДС операции по ввозу товаров:

— таможенная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро ( п.п. 196.1.16 НКУ);

— поставка которых на территории Украины освобождена от НДС на основании п. 197.1 НКУ (п. 197.4 этого Кодекса). Под освобождение попадает и ввоз ряда товаров, НДС-льготы по которым предусмотрены подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Импортный НДС уплачивать должны и те лица, которые не зарегистрированы плательщиками НДС ( п.п. 3 п. 180.1 НКУ). Уплата НДС такими лицами осуществляется без регистрации плательщиком НДС.

Зв'язатися з юристом
Olieinikov Igor, місто Київ
E-mail:[email protected]


Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]