Реально ли наказать интернет-магазин на площадке prom.ua за продажу копий товаров под видом оригиналов?

23.06.2020

Интернет-магазин размещается на маркет-плейсе prom.ua. Продаёт запчасти для электронной техники. В описании товары называются оригинальными. При вопросах относительно качества товаров, сотрудники магазина также заявляют, что все детали у них оригинальные.

По факту продают копии далеко не лучшего качества. Я думаю, это подтвердит любая экспертиза.

Реально ли привлечь владельцев магазина к какой-либо ответственности за подачу ложной информации и товаре. И как это правильно делать?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Найкраща відповідь

Действия администрации магазина незаконные, такие что противоречат Закону Украины "О защите прав потребителей", иному действующему законодательству о защите прав потребителей.

Так, приобретение товаров следует начинать с ознакомления с их потребительскими свойствами и другими характеристиками, необходимыми для осуществления сознательного компетентного выбора.

Согласно требованиям статьи 15 Закона Украины "О защите прав потребителей", такая информация должна быть предоставлена продавцом именно до приобретения потребителем товара:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1023-12#Text

На этикетке, сопроводительных документах должна быть информация о названии товара, данные об основных потребительских свойствах (для продуктов питания — состав, количество, энергетическая ценность), данные о вредных веществах, о применении генной инженерии, цена, дата изготовления, условия хранения, гарантийные обязательства производителя, правила использования, срок годности, наименование и адрес производителя.

В Законе приведен исчерпывающий перечень необходимой информации, характеризующей продукцию, при этом, потребителю, помимо потребительских характеристик, следует обязательно обратить внимание на наличие информации о производителе продукции, дате ее изготовления и сроке пригодности к употреблению. А для сложнобытовой техники, электротоваров, обуви и т. п. очень важны гарантийные обязательства производителя (именно производителя, а не продавца!). Ни в коем случае не рекомендуется приобретать товары, информация о которых предоставляется на недоступной для потребителей языке.

Согласно п.21 Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, субъект хозяйствования обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе товаров, по его требованию провести проверку качества, безопасности, комплектности, меры, веса и цены товаров с предоставлением ему контрольно-измерительных приборов, документов, подтверждающих качество, безопасность, цену товаров.

п.18 Правил в документах на товары, подлежащие обязательной сертификации, должны указываться регистрационные номера сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия и / или декларации о соответствии, если это установлено техническим регламентом.

Если потребитель не уверен в качестве товара, он имеет право обратиться к продавцу с требованием показать документы, подтверждающие его качество.

Очень важным, с точки зрения защиты прав потребителей, является вопрос наличия у него расчетного документа. Чтобы иметь право отстоять свои права в случае приобретения некачественного товара, иметь доказательства того, что товар был приобретен именно у этого продавца, дату, с которой начинается исчисление гарантийного срока, потребитель должен при приобретении товара обязательно взять квитанцию, кассовый или товарный чек (документ, подтверждающий совершение покупки). То есть, во всех случаях покупки товара, заказа работы или услуги необходимо получить письменное подтверждение данного факта.

В статье 8 Закона предусмотрено, что при продаже товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, удостоверяющий факт покупки, с отметкой о дате продажи.

Если после приобретения качественного товара потребитель убеждается в нежелании им пользоваться (не соответствует предпочтениям по фасону, цвету, размеру, форме, фурнитуре) в соответствии со статьей 9 Закона он вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Это право потребитель имеет в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

В случае же выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков, в соответствии с требованиями статьи 8 Закона, потребитель имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;2) бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок;3) возмещение расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя (продавца) (которые невозможно устранить, или если этот процесс связан с непропорционально большими затратами средств и времени, или таких, которые проявляются неоднократно или вновь после их устранения), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы (это может быть товароведческая экспертиза и/или техническая экспертиза), потребитель имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя).

Требования потребителя, по его выбору могут быть предъявлены исключительно продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.

Согласно п. 1.30 Правил розничной торговли непродовольственными товарами, утвержденных приказом Министерства экономики Украины от 19.04.2007 года № 104 заявление-претензию о возврате товара ненадлежащего качества и выполнения соответствующих требований необходимо писать в двух экземплярах. Один экземпляр — отдать в магазин, второй — оставить себе и хранить. На экземпляре покупателя работник магазина, принявший заявление, должен указать свою должность, фамилию, имя и отчество, поставить подпись, указать дату и заверить их печатью магазина. Магазин должен выдать покупателю документ о том, что от покупателя принят товар, упаковка и копия чека. В документе должно быть указано, кем принято, дата, описание товара и упаковки, поставленаподпись лица, принявшего товар, штамп магазина.

Согласно п. 3 ст 9 Закона «О защите прав потребителей» при расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки.

Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее семи дней.

За нарушение законодательства по защите прав потребителей, Вы имеете право подать:

1) Претензию администрации магазина о защите прав потребителей, возврате денежных средств.

2) Жалобу в Госпродпотребслужбу Украины и в Главное управление Госпродпотребслужбы в г.Киеве (бывшая Инспекция по защите прав потребителей), для проведения проверки и принятия мер реагирования.

"Держпродспоживслужба утворена відповідно до постанови КМУ від 10 вересня 2014 року № 442 «Про оптимізацію системи центральних органів виконавчої влади».

Постановою КМУ від 02 вересня 2015 року № 667 затверджено Положення про Держпродспоживслужбу. Територіальні органи Держпродспоживслужби утворені постановою Кабінету Міністрів України від 16 грудня 2015 року № 1092. Наказом Міністерство аграрної політики та продовольства України від 12.04.2017 № 209 затверджено Положення про Головне управління Державної служби України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів в області, в місті Києві.

Відповідно до розпорядження Кабінету міністрів України від 6 квітня 2016 року № 260-р «Питання Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів» Держпродспоживслужба офіційно розпочала роботу і приступила до виконання функцій.

Положення про Державну службу України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів

Відповідно до ст.5 Закону України "Про звернення громадян", письмове звернення надсилається поштою, передається громадянином особисто або через уповноважену ним особу, повноваження якої оформлені відповідно до законодавства.До письмових звернень відносяться також електронні звернення, які можна надіслати до:

Держпродспоживслужби України:

http://www.consumer.gov.ua/Contact/

Головного управління Держпродспоживслужби в м. Києві з використанням засобів електронного зв’язку, на електронну адресу: [email protected] або за допомогою засобів поштового зв’язку (04053, м.Київ, вул. Некрасовська, 10/8):

http://www.kiev.dpss.gov.ua/index.php?p=imprint&qu...

3) При наличии оснований и признаков мошенничества, на основании статей 60 и 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 Уголовного кодекса Украины:

Уголовный процессуальный кодекс Украины:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4651-17

Уголовный кодекс Украины:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14

4) Иск в суд о защите прав потребителей, возмещении причиненного материального и морального ущербов, взыскании денежных средств, в порядке Гражданского процессуального кодекса Украины, Гражданского кодекса Украины.

Гражданский процессуальный кодекс Украины:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1618-15

Гражданский кодекс Украины:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15

Согласно ст. 24. Закон Украины «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав (судебного сбора).

Зв'язатися з юристом
Малик Олександр Володимирович, місто Вінниця
Телефон:+38 (096)-109-76-08
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультація від 300 грн.
Вдячність приймається на карту ПриватБанку
5457 0822 2444 4039 або на картку Mоnobank 5375 4141 2160 3210

Добрый вечер. Кто небудь сталкивался с неправомерными мошенническими действиями сотрудников Prom.ua ? Помогите грамотно и продуктивно оформить жалобу на их действия.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]