Получение гражданства РФ

Добрый день. Мой дедушка прописан в г. Донецке, был зарегистривоан как переселенец и получал пенсию после начала боевых действий. С января 2018 года по апрель 2020 года он пенсию на территории Украины не получал т.к. не не мог выехать на подконтрольную Украине территорию для прохождения идентификации. В аперел 2018 года он уехал жить к своему сыну в РФ (границу пересекал неподкотрольную Украине) и около года назад (в 2019 году) получил гражданство РФ. 27 апреля 2020 года он умер.Вопрос.....можем ли мы получить его невыплаченную пенсию на территории Украины и за какой период..заранее спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

. Согласно законодательства существует два способа получения членами семьи (наследниками) недополученной при жизни пенсии умершего:

  1. путем обращения в орган, назначающий пенсию, в котором состоял на учете умерший пенсионер, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти) с заявлением;
  2. путем включения суммы недополученной пенсии в состав наследства по истечению 6 месяцев.

Статьей 1227 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособий по временной нетрудоспособности, возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, других социальных выплат, принадлежавших наследодателю, но не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

В соответствии со статьей 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, проживающих совместно с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, указанным в части второй статьи 36 настоящего Закона, находившихся на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с умершим пенсионером или не проживали.

Согласно статье 91 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

При обращении нескольких членов семьи причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну.

Указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.

Таким образом, наследникам недополученные суммы пенсии умерших родственников должны передаваться в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Ни в Гражданском кодексе, ни профильных законах и других нормативно-правовых актах не ограничивается право на получение суммы пенсии, которая принадлежала пенсионеру, но не была им получена при жизни.

Важно! Пенсия прекращает начисляться с даты смерти пенсионера.

Норма закона о праве получить пенсию не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии, не распространяется на суммы пенсии, которые перешли в наследство.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Если говорить кратко, то статьей 46 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” предусмотрено, что если пенсионер не получал выплаты по своей вине, пенсия за предыдущий период выплачивается не более чем за 3 года. Но если пенсия не была получена по вине органа, который осуществляет выплаты, начисленные суммы пенсии за предыдущий период выплачиваются в полном объеме без ограничения каким-либо сроком. К тому же во втором случае положена компенсация потери части дохода. Таким образом, имеет значение была ли пенсия не получена своевременно по вине самого пенсионера или по вине органа, который осуществляет выплаты.Важно понимать, что право на получение пенсии является конституционной гарантией. Пенсия — это собственность человека, поскольку в течении всей трудовой деятельности с заработной платы уплачиваются страховые взносы с целью дальнейшей их выплаты в виде пенсии.

Для лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, органами, которые ответственны за своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, являются перемещенные пенсионные фонды. В соответствии с п.3 Постановления Кабинета Министров Украины от 07.11.2014 года №595 территориальные органы Пенсионного фонда до 1 декабря 2014 года были перемещены с неподконтрольной украинской власти территории в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Таким образом, именно эти органы должны были бы осуществлять начисление и выплату пенсий гражданам, место проживание которых временно оккупированная территория Донецкой и Луганской областей (ВОТ). Даже несмотря на наличие нормы Временного порядка в соответствии с которой на ВОТ расходы из государственного бюджета, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования осуществляются только после возвращения упомянутой территории под контроль органов государственной власти, перемещенные пенсионные фонды обязаны руководствоваться положениями статьи 49 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.В свою очередь, согласно статьи 49 Закона прекращение выплат пенсии осуществляется либо по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда и только если есть предусмотренные для этого основания:

1) если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;

3) в случае смерти пенсионера;

4) в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

Под противоправным бездействием органа, который назначает и выплачивает пенсию (как субъекта властных полномочий) понимается внешняя форма поведения (действия) этого органа, заключается (проявляется) в неприятии решения или в неосуществлении юридически значимых и обязательных действий в пользу заинтересованных лиц, которые на основании закона и/или иного нормативно-правового регулирования отнесены к компетенции этого субъекта, были объективно необходимы и реально возможными для реализации, но фактически не были осуществлены.

Отсутствие указанного решения свидетельствует, что начисленные суммы пенсии, не получены именно по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860