Вывоз отходов

23.01.2020

Здравствуйте!Суть вопроса состоит вот в чем, возле поселка было предприятие сейчас оно заброшено .На его территорию вывозят мусор растут кустарники там давно свалка.Есть частные склады площадь большая.Если вызовут полицию возможно получить штраф за вывоз мусора или распилку деревьев кустарника???Спс

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Местные органы власти обяжут предоставлять адекватную ответственность за правонарушения в сфере благоустройства территорий населенных пунктов.

Также сваливание отходов, строительных материалов, травы, древесины, листьев, снега, льда в неположенном месте будет учитываться как админнарушение.В настоящее время в Украине одной из приоритетных реформ является децентрализация. С этой целью разработаны изменения в Конституцию Украины для отхода от централизованной модели управления в государстве, обеспечение способности местного самоуправления, построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине Вопросы благоустройства населенных пунктов и соблюдения порядка в данной сфере имеют важное значение для граждан, обеспечивают условия по защите и восстановлению благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления административной ответственности за нарушение требований по обращению с отходами)» от 21 января 2010 года №1825-VI были внесены изменения в статьи 52, 82 и 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Новая редакция указанной статьи усилила ответственность в части увеличения размеров штрафов за порчу и загрязнение сельскохозяйственных и других земель, нарушения требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания, удаления или захоронения, нарушения государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов.Так, были установлены следующие штрафные санкции: для граждан от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн до 1360 грн) и для должностных лиц, граждан — субъектов предпринимательской деятельности — от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 1700 грн).Как говорится в пояснительной записке, согласно ч. 2 ст. 10 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов», к полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся, в частности, определение в установленном порядке размера возмещений юридическими и физическими лицами за загрязнение окружающей среды и другие экологические убытки, причиненные нарушением законодательства в сфере благоустройства и охраны окружающей среды. Согласно ч. 3 ст. 19 этого же закона: «В случаях повреждения или уничтожения элементов благоустройства, определенных п. 2 ч. 2 настоящей ст., виновное юридическое или физическое лицо устраняет повреждения (восстанавливает элементы благоустройства) собственными силами или по договоренности с балансодержателем перечисляет на его счет сумму восстановительной стоимости»Как говорится в ч. 1 ст. 27 Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф является денежным взысканием, которое налагается на граждан, должностных и юридических лиц за административные правонарушения в случаях и размере, установленных этим Кодексом и другими законами Украины.

Таким образом, существует потребность увеличить ответственность за правонарушения, определенные ст. 152 КУоАП, до обоснованного размера согласно причиненного ущерба. Во многих случаях затраты территориальных общин на восстановление предыдущего состояния территории объекта благоустройства после засорения превышают существующий размер штрафов за такое нарушение.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860