Вїзд в Україну на російському паспорті

Добрий вечір,прошу вашої поради до мене в гості на новорічні свята поїде моя подружка,в неї російський паспорт,і чеські тривалий побут.Напишіть будь-ласка по закону України має право вона їжати на Україну в гості на російському паспорті. Чи може вїхати в Україну і виїхати в Чехію .Дякую.Допобачення.Ірина Говзан.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Этап №1: предварительная регистрация для въезда в Украину

В связи с нововведениями, перед поездкой необходимо заранее заполнить электронную анкету на сайте Министерства иностранных дел (МИД). В предварительном уведомление о намерении посетить Украину нужно указать личные данные: Ф.И.О., дату рождения, профессию и место работы, цель поездки и населенные пункты, которые планируется посетить.

Срок подачи анкеты для въезда в Украину – за месяц до поездки. Исключение составляют экстренные случаи, например, болезнь или смерть родственника.

Обратите внимание, что система предварительного электронного уведомления о намерении посетить территорию Украины (предрегистрация) находится в стадии разработки и точные сроки начала ее функционирования пока не известны. Таким образом, подавать онлайн-анкету для въезда в страну сейчас не требуется.

Этап №2: фиксация биометрических данных на границе

С 01.01.2018 года въезд и выезд из Украины производится по заграничным паспортам, содержащим бесконтактный электронный чип. Иностранцы и лица без гражданства, не имеющие биометрических паспортов, могут посетить Украину по обычным загранпаспортам. Однако, в этом случае во время прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда у них будут браться отпечатки пальцев.

Этап №3: регистрация по месту пребывания

Решение СНБО предписывает иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим из стран миграционного риска, зарегистрировать свое место жительства/пребывания на территории Украины. Иными словами, россияне в обязательном порядке должны регистрироваться в органах власти по месту нахождения.

Напомним, что до 31 декабря 2017 года регистрация граждан РФ осуществлялась при прохождении пограничного контроля. Подтверждением законности нахождения на территории Украины являлся штамп в загранпаспорте с указанием даты въезда в страну. Дополнительно обращаться в органы внутренних дел для регистрации места пребывания не было необходимости.

Нужна ли виза в Украину для россиян?

В соответствии с договоренностями, между Украиной и Российской Федерацией действует безвизовый режим. Однако, для пересечения украинской границы гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт, поскольку въезд на территорию Украины по внутренним (российским) паспортам был отменен еще в 2015 году.Единственным обязательным для россиян документом для пересечения украинской границы является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Тем не менее для въезда в Украину дополнительно могут потребоваться следующие документы:

  • гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону)
  • оплаченная туристическая путевка (ваучер)
  • нотариальное приглашение (см. ниже)
  • подтверждение платежеспособности
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860