Касательно отсрочки/освобождения от призыва на срочную военную службу

Добрый день. Нужна помощь: как корректно толковать ст. 17 п. 2.1 и ст. 18 абзац 5 ЗУ «О военной обязанности и военной службе»? Ситуация следующая: отсрочки по учебе уже нет, университет окончил, дальше не поступал. Я - единственный ребёнок в семье, отец умер давно, служил в ЗСУ, умер по болезни, которую получил во время прохождения военной службы, МСЕК установил, что болезнь связана с прохождением военной службы, но отец умер уже после того,как ушёл с армии, то есть на момент смерти военную службу не проходил; мать - с 2004 года пенсионер, сейчас ей 62 года, служила в ЗСУ, ветеран ЗСУ, в отставке в связи с реформированием ЗСУ по состоянию здоровья. Прописанный вместе с матерью, больше никого. Интересует 2 момента:

1. Есть ли основания для получения отсрочки по семейным обстоятельствам? Смущает вот что в Законе: "... над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов’язаних відповідно до законодавства їх утримувати". То, что нет "інших осіб" - понятно. Как правильно понимать "... над якими призовник здійснює опіку чи піклування.."? Видел отсылки к Конституции Украины, ст. 51: "Повнолітні діти зобов’язані піклуватися про своїх непрацездатних батьків". Значить ли это, что я согласно законодательства после достижения 18 лет (на тот момент мать уже была пенсионером) "здійснюю піклування над непрацездатною матір’ю"?

2. Есть ли основания для освобождения от службы? Или "померти під час проходження військової служби" и "померти через захворювання, яке було отримано під час проходження проходження військової служби та яке пов’язане з проходженням військової служби" - это две большие разницы, привязка в Законе идёт к моменту получения инвалидности/смерти/гибели (если на тот момент служил в армии - ок, если уже не служил в армии, но инвалид/умер через службу в армии - Закон на эти случаи уже не распространяется)? Инвалидность отец тоже получил после того, как ушёл в отставку.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Александр, по порядку поставленных вопросов:

На первый вопрос:

1. Можете получить отсрочку от призыва на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 17 ЗУ ВОиВС, по причине наличия у вас одинокой нетрудоспособной матери. Все изложенное подтверждаете соотвествующими документами.

2. Опека оформляется официально службой опеки и попечитильства территориального УСЗН, но не думаю что вам это сейчас поможет, так как у вас есть основание по вышеуказанному мной пункту 1.

На второй вопрос:

1. Внимательно прочтите пункт 1 статьи 18 ЗУ ВОиВС, там оговаривается освобождение от прохождения срочной военной службы в МИРНОЕ ВРЕМЯ, а у нас оно сейчас увы, не мирное, действует ОСОБЫЙ ПЕРИОД. При таких обстоятельствах освобождения от прохождения срочной службы получить не реально.

2. Что касается вашего вопроса в "мирное время", то да, ваши шансы вполне реальны, на основании инвалидности отца получившего ее вследствие прохождения военной службы, и не важно что она (инвалидность) была установлена уже после его службы - главное чтобы в справке МСЭК была запись что инвалидность (заболевание) получено вследствие прохождения воинской службы..

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]