льготная пенсия чернобыль , кат 2 , возможен перерасчет ?

Добрый день ! Мне 59 лет . Я оформила пенсию в 45 лет , согласно Закона Украины о пострадавшим от Чернобыльской аварии ,т. к эвакуирована с Чернобыльской зоны и имею удостоверение кат 2. Все время до достижения 59 работала. Могу ли я подать заявление на перерасчет пенсии по новому коэфициенту и отказатся от льготной пенсии ?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Так.

Є 2 види пенсійного забезпечення:

- для людей з інвалідністю;

- загальнообов'язкове державне пенсійне страхування.

Отримувати 2 не можна, можливо обрати 1 з цих пенсій.

Зв'язатися з юристом
Олег Вікторович, місто Київ
Телефон:0637323860
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Надання консультацій або складання документів виключно на платній основі. Ціни врегульовуємо в ході обговорення.

Я не очень правильно объяснила , удостоверение кат2 , как пострадавшая от Чернобыльской аварии , я не инвалид . Просто имела права выйти в 45 лет на пенсию, по закону , ранее считали пенсию по другому коэфициенту , а по достижении 59 лет если бы я сейчас выходила на пенсию посчитали бы и Зарплату последнюю и другой коэфициент . Я Имею право написать заявление и отказаться от льготной пенсии а посчитать по новому по достижении пенсионного возраста 59(Загальнообовязкове пенсійне страхування) . Я же все время работала и платила страховые взносы.

При переходе на пенсию по возрасту, вам не будут рассчитывать пенсию полностью заново, так как коэффициент у вас будет браться в расчет все тот-же что при назначении вам пенсии в 45 лет. Зарплату за период до достижения 59 летнего возраста вам учтут ( за период с 45 до 59 летнего возраста) , но в связи с тем "старым коэффициентом" пенсия возрастет, но не на много. Вы можете подать в пенсионное управление соответствующие док-ты и заявление, при возникновении ситуации, когда старая пенсия окажется больше по величине чем новая, вам сохранять старую пенсию, так как это более выгодно будет для вас.

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

понятно....на коэфициент никак нельзя повлиять .... ....меня интересовало только можно ли отказаться от льготной чернобыльской пенсии и перейти по возрасту , чтобы посчитали по новому коэфициенту .Есть такой вариант ?

16.08.2019 в 10:03:09 відповідь для Kuuguk Svetlana

Перейти можно, коэффициент будет применен пенсионным управлением тот, что был вам определен при назначении пенсии как пострадавшему от ЧАЭС. Так определено законодательством, а не вредностью пенсионного фонда. На какой пенсии вас оставят, я вам уже ответил ( на той какая будет больше по величине).

Зв'язатися з юристом
Макаров Сергей Иванович, місто Дніпро
Телефон: предоставляется по согласию
E-mail:[email protected]
Skype:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: ГУСАРЫ ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860