Чи нормальні такі умови праці?

18.06.2019

Я працюю на медичному складі, збощиком товару, весь робочий день ходжу і збираю товар. Робоча зміна 12 годин, 5 днів на неділю, іноді в день іноді в ніч, раз в неділю виходить на дві години раніше. Ні доплати на переплат ні нічних добавок до зарплати не має. Чи нормальні взагалі такі умови праці? Просто в місяць в середньому виходить близько 280 робочих годин

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Статья 57. Начало и окончание работы

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

Статья 50. Норма продолжительности рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено в части первой настоящей статьи.Так, ст. 50 КЗоТ Украины определяет нормальную продолжительность рабочей недели, которая не может превышать 40 часов в календарную неделю. Это означает, что из общего недельного баланса времени (168 часов) только 40 часов подвергаются определенной правовой регламентации и являются рабочими.В основе правового регулирования рабочего времени лежит рабочее время установленной законом продолжительности или, в пределах закона, установленной коллективным договором продолжительности. Однако в некоторых случаях законодательство допускает отклонение от нормального рабочего времени в сторону его увеличения. К числу таких отклонений, прежде всего, относятся: ненормированный рабочий день и сверхурочная работа.Разрешая привлечение работников к сверхурочным работам в некоторых исключительных случаях, законодательство вместе с тем ограничивает их путем:

  1. закрепления исчерпывающего перечня оснований применения сверхурочных работ (ст. 62 КЗоТ Украины);
  2. ограничения круга работников, привлекаемых к сверхурочным работам. Ни при каких ситуациях нельзя привлекать к сверхурочным работам: беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; лиц, моложе 18-ти лет; работников, обучающихся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, в дни занятий. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет или ребенка-инвалида, могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия. Инвалидов допускается привлекать к сверхурочным работам лишь с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям (ст. 63 КЗоТ Украины).
  3. возложения на собственника или уполномоченного органа обязанности получения предварительного согласия профсоюзного органа на производство сверхурочных работ (ст. 64 КЗоТ Украины);
  4. установления предельного количества таких работ (ст. 65 КЗоТ Украины). Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860