Право бесплатной приватизации придомовой территории в городской черте

09.07.2015

Добрый день! Большая просьба: дайте пожалуйста ответ с ссылками на действующие рекомендации или разъяснения по применению закона о бесплатной приватизации земли. У нас в областном центре отдельная квартира в 3-х квартирном жилом доме с отдельной придомовой территорией, имеющей свой кадастровый номер. Размер нашего земельного участка 0,0272га. Нам 0,0200га дают приватизировать, а 0,0072га предлагают взять в аренду, мотивируя это тем, что земельный участок под целым домом имеет площадь 0,1155га, что превышает норму бесплатной приватизации, а согласно закона о бесплатной приватизации на ДОМ ?( или на человека?) положено не более 0,1га. Так на дом или на человека? Можно получить разъяснение по применению данного закона с ссылками? Спасибо. Анна.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Добрый день, Анна. Я считаю, что вам правильно все объяснили. Нормы по размеру земельных участков, которые можно бесплатно приватизировать указаны в ст. 121 ЗК Украины:

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства - в розмірі земельної частки (паю), визначеної для членів сільськогосподарських підприємств, розташованих на території сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір земельної частки (паю) визначається як середній по цих підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки (паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства - не більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше 0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів - не більше 0,01 гектара.

2. Розмір земельних ділянок, що передаються безоплатно громадянину для ведення особистого селянського господарства, може бути збільшено у разі отримання в натурі (на місцевості) земельної частки (паю).

3. Розмір земельної ділянки, що передається безоплатно громадянину у власність у зв'язку з набуттям ним права власності на жилий будинок, не може бути меншим, ніж максимальний розмір земельної ділянки відповідного цільового призначення, встановлений частиною першою цієї статті (крім випадків, якщо розмір земельної ділянки, на якій розташований будинок, є меншим).

Это означает, что в городе разрешается действительно приватизировать 0.10 га. Естественно это норма устанавливается для гражданина, но приватизировать участок сможет тот человек (лица), у которого (которых) есть право собстненности на дом, а не все зарегистрированные в доме лица.

Зв'язатися з юристом
Майоренко Маргарита Сергіївна, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Особисті консультації (в особистих повідомленнях на сайті чи по е-mail) здійснюються на платній основі, оплата - від 100 грн (в залежності від складності питання).

Написання позовів, договорів, скарг, інших процесуальних документів - ціна договірна.

Подякувати за консультацію ви можете слідуючим чином:
карта Приват Банку 5168742014400562;
гаманець Вебмані - U239534735859.

Добрый вечер, Маргарита Сергеевна! Спасибо, что ответили, но это все я знаю. "Естественно это норма устанавливается для гражданина, но приватизировать участок сможет тот человек (лица), у которого (которых) есть право собстненности на дом, а не все зарегистрированные в доме лица." Поскольку дом на три квартиры, то соответственно права собственности на весь дом не существует в данном случае. Т.к. каждый из собственников обладает правом собственности на свою часть - квартиру. Землеустроительные организации трактуют ст. 121 ЗК Украины так: что 0,1 га выделяется в бесплатную приватизацию на одно домовладение в  целом! Но ведь "право приватизации" может иметь гражданин, а не домовладение-   Громадяни України мають право...... и далее по тексту. Я не прошу выделить каждому из собственников по 0,1 га земли возле данного дома. Я не понимаю, почему каждый из вышеуказанных собственников не может бесплатно приватизировать полагающуюся ему землю, согласно долям в данном доме?

Если сумбурно написано и что-либо Вам не совсем ясно, то задайте, пожалуйста, конкретизирующие вопросы. Постараюсь максимально доступно ответить.

Спасибо.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860