Имеют ли право увольнять бере-ю?

Здравствуйте , у меня такой вопрос по поводу труд.кодекса ?! Уволить беременную могут по какой статье и законно ли это ? При наличии еще ребенка до 3х лет? И куда тогда обращаться ? Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

работодатель не имеет права уволить беременную женщину по своей инициативе, даже в случае нарушения ею норм трудового права. То есть, работодатель не имеет права на увольнение беременной, даже при ее несоответствии занимаемой должности, систематическом невыполнении ею трудовых обязанностей, за прогул.

Только в случае, если работодатель принимает решение о полной ликвидации предприятия, он имеет право уволить беременную женщину, при этом он обязан ее предварительно трудоустроить.

За нарушение права на труд для беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность.Во-первых, всегда можно отказаться от написания подобного заявления, ссылаясь на положения действующего законодательства Украины о защите прав беременных женщин. Если беременная женщина продемонстрирует работодателю свою осведомленность о невозможности своего увольнения во время беременности, существует вероятность того, что работодатель не заставит ее подписывать заявление об увольнении, опасаясь дальнейших законных обжалований такого решения со стороны беременной сотрудницы.В то же время не исключена ситуация, когда не получив от беременной заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию, работодатель будет создавать для нее невыносимые условия работы, усиливая физическую либо моральную нагрузку. В этом случае, безусловно, женщина может использовать весь арсенал предоставленных ей прав, для того чтобы противостоять давлению со стороны работодателя. Например, беременная женщина может пожаловаться своему лечащему врачу на ухудшение самочувствия и попросить выдать ей медицинское заключение о необходимости ее перевода на более легкую работу. При наличии такого медицинского заключения, работодатель обязан перевести беременную женщину на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине более легкой работы, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия.

Право на перевод на более легкую работу также закреплено Законом Украины «Об охране труда». Согласно его положениям, работника, который по состоянию здоровья требует предоставления более легкой работы, работодатель должен перевести на такую работу на срок, указанный в медицинском заключении, и в случае необходимости установить сокращенный рабочий день. Если просьбы беременной женщины о ее переводе на более легкую работу будут проигнорированы работодателем, на его бездействие можно будет жаловаться в Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины, которая является центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда, а также в прокуратуру.Действующее законодательство Украины гарантирует беременной женщине защиту от увольнения в период беременности, поэтому поддаваться на угрозы и увольняться по собственному желанию под давлением нет необходимости. Следует помнить, что бездействие или противоправное поведение работодателя могут быть обжалованы в прокуратуру, суд, а также в центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда.Даже если незаконное увольнение беременной женщины имело место, его можно будет обжаловать в суде. Заявление о незаконном увольнении необходимо подать в месячный срок со дня получения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки.Судебная практика показывает, что при наличии доказательств того, что на момент увольнения женщина действительно была беременна, суд в большинстве случаев выносит решение в пользу женщины и восстанавливает ее на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула. Что касается возмещения морального вреда, то в соответствии с положениями Кодекса законов о труде Украины, возмещение морального ущерба работнику производится в случае, если нарушения его законных прав привели к моральным страданиям, потере нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]