сдача квартиры в аренду

14.10.2018

здравствуйте у меня такой вопрос я владелец 2 квартир и все две здаю в аренду по контракту в котором указано что квартира сьемщик снимает квартиру только чтобы оплачивать комунальные услуги , оренды он неплатит ,теперь кватрирасьемщик хочет оформить субсидию на свое имя (в квартире не приписан)и просит у меня следующее документы коп.мое паспорта ,коп индефикационого кода и свидетельство документа что я являюсь владельцем жилья.У меня такой вопрос что действительно для оформление субсидии нужены все мои эти документы.Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

"Если человек не смог оформить субсидию из-за отсутствия прописки в этом доме, но там проживает и оплачивает счета за тепло, газ, свет и воду, государство обеспечило ему возможность воспользоваться безвозвратной помощью (субсидией) на основании договора аренды жильяДо сих пор существует Постановление Кабинета Министров №848 от 21 октября 1995 года, в котором (п. 6) предусмотрено, что субсидия, в отдельных случаях, может назначаться лицу, которая не зарегистрирована, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья.

Для назначения субсидии таким гражданам требуется решение районной госадминистрации и исполнительного органа городского и районного совета или созданной ими комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

Арендаторы жилья должны предоставить договор аренды и предъявить квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме этого, от них требуется заявление о назначении жилищной субсидии, декларация о доходах и расходах членов семьи арендатора.

Поскольку законодательством Украины не предусмотрены типовые договора на аренду жилья, он должен отвечать условиям статей 810-825 Гражданского кодекса Украины. В частности, документ должен быть изложен в письменной форме и нотариально удостоверен (если речь о сроке более 3 лет).

Это значит, что договор должен четко идентифицировать стороны, которые в нем участвуют (хозяин жилья и наниматель-арендатор), поэтому в реквизитах должны быть указаны следующие данные:

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер;

- адрес места регистрации (прописка);

- паспортные данные (серия, номер);

- номер телефона.

Также, в договоре аренды должны быть указаны лица, которые проживают вместе с арендатором квартиры. Далее, Гражданским кодексом Украины предусмотрено, что наниматель жилья самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором об аренде (ч.3, ст.815). При этом, Положение о порядке предоставления субсидий не содержит требования открытия лицевого счета на лицо, которое обращается за назначением субсидии.

Поэтому в заявлении на получение возмещения арендатор должен выбрать из приведенного перечня и отметить жилищно-коммунальные услуги, которыми пользуется его семья, номера лицевых счетов, по которым проходит оплата услуг и название организаций, которые предоставляют соответствующие услуги.

Официальное существование договора об аренде жилья выводит из «тени» целую индустрию квартирного бизнеса и заставит платить налоги хозяев квартиры. Поэтому, очень сомнительно, что эти самые хозяева согласятся заключать договора со своими жильцами.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Здравствуйте, Ирина.

Договор аренды не может быть безоплатным, поэтому, ГФС. Может вам зачислить налог исходя из средней арендной платы по региону

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]