Можно ли из 2 трудовых книжек обьеденить пенсионный стаж для получения пенсии ?

Можно ли из 2 трудовых книжек обьеденить для пенсионного стаж для получения пенсии ?

Вот например человек может иметь 2 трудовые книжки.

у человека 2 направления деятельности , и так складывалось , что для одного направления (финансы, бухгалтерия ) использовалась одна трудовая книжка. А в другие периоды жизни использовалась вторая трудовая книжка для работы (Электрик, Токарь, Слесарь) . И вот например задача теперь обьеденить стажы из двух трудовых книжек для получении пенсии. Возможно ли такое , какая практика по такому вопросу, какие ньюансы и подводные камни .

P.S. Время работ в этих двух трудовых книжках не пересекаются

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Законодательство Украины, не содержит нормы, которая бы предусматривала наличие у одного лица двух трудовых книжек. Дело в том, что все что не запрещено законом - разрешено. Вы можете иметь любое какое количество трудовых книжек, потому что ответственности за это не предусмотрено. Однако и нормы которая бы четко указывала на возможность ведения двух трудовых - нет!
Если Вас интересует угроза с налоговой и пенсионного фонда, отвечу что налоговая может применять санкции только в случае нарушения законодательства о налогообложении. Пенсионный, соответственно, нарушения пенсионного законодательства. Трудовые книжки - это трудовое законодательство. Поэтому санкций они применять не могут, однако это не означает, что не могут быть другие.

Если Вам когда-то выдали трудовую книжку старого образца, а на новом месте потребовали завести новую это незаконно, но как показывает практика часто встречается, и при этом продолжили там делать записи то это вполне может быть. А если же у вас две труд книжки и записи совпадают но с разных работ, то это незаконно.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Как ни парадоксально, Михаил, наличие двух или более трудовых книжек не запрещено. Поскольку периоды работы, точнее записи в них не пересекаются, их можно предъявлять для подтверждения страхового стажа. Запасной вариант : утрата одной трудовой и подтверждение периодов работы справками с предприятий. Справки пенсионный фонд принимает к страховому стажу.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 4
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: +38 (096)-109-76-08


Ответы юристовОтветы юристов