алименты и ФОП

20.06.2018
Розділ: Алименты

Вопрос. Если я ФОП 3 группа упрощенная система налогообложения 5%. Я плачу алименты как по п.2 ст.195. Бывшая жена подала в исполнительную службу что хочет видеть мою декларацию о доходах и исполнительная служба требует чтоб я ее дал и соответственно они увидят доходы мои как ФОП и хотят с них сделать пересчет алиментов. Но в декларации я ж как ФОП показываю все доходы а расходы ж не виду! Нормально ли то что исполнительная служба требует декларацию мою ссылаясь на п.1 ст.195? Или всеже я как ФОП платить должен по п.2 ст.195 и декларацию имею право не подавать даже если они требуют?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KMP931...

В соответствии(назва в редакції постанови Кабінету

Міністрів України від 01.07.2002 р. N 869) удержание алиментов с работников осуществляется из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и за работой по совместительству, в том числе с доходов от предпринимательской деятельности. Однако ни Семейный кодекс, ни указанное постановление КМ не содержат четкого порядка расчета размера алиментов частного предпринимателя на едином налоге. Но согласно п. 13 Постановления КМ № 146 удержание алиментов производится с суммы заработка (дохода), принадлежащего лицу, которое платит алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов. Таким образом, объектом удержание алиментов должен быть чистый доход. Как известно, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет книгу учета доходов и расходов по ф. № 10 (Приказ ГНАУ «Об утверждении Свидетельства об уплате единого налога и Порядка его выдачи» № 599 от 29.10.1999). При заполнении графы «расходы на производство продукции» и «сумма выручки (дохода)» расчетным путем заполняется графа, которая нас интересует - «чистый доход». Здесь следует учесть специфику деятельности физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога, поскольку отчетность таких предпринимателей – квартальная, кроме того, как правило, они получают неравномерный доход. Поэтому согласно ст. 184 Семейного кодекса, если плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом. Если размер алиментов частного предпринимателя, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается в соответствии с законом государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

"Стаття 195. Визначення заборгованості за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу)

1. Заборгованість за аліментами, присудженими у частці від заробітку (доходу), визначається виходячи з фактичного заробітку (доходу), який платник аліментів одержував за час, протягом якого не провадилося їх стягнення, незалежно від того, одержано такий заробіток (дохід) в Україні чи за кордоном.

2. Заборгованість за аліментами платника аліментів, який не працював на час виникнення заборгованості або є фізичною особою - підприємцем і перебуває на спрощеній системі оподаткування, або є громадянином України, який одержує заробіток (дохід) у державі, з якою Україна не має договору про правову допомогу, визначається виходячи із середньої заробітної плати працівника для даної місцевості.

У разі встановлення джерела і розміру заробітку (доходу) платника аліментів, який він одержав за кордоном, за заявою одержувача аліментів державний виконавець, приватний виконавець здійснює перерахунок заборгованості.

Декларацию могут требовать для того чтобі понять что Вы действительн предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Или исполнитель не знает нормы указаной выше.

Так вопрос в том то и состоит, что ФОП в отчетности показывает только доход а расход не ведет. Как тут быть???

И еще, как в декларации как просто физ лицо показывать доход ФОП? Если других доходов нет, то декларацию как физик не подавали, а если подать то что показывать как доход?

Спасибо

Так вопрос в том то и состоит, что ФОП в отчетности показывает только доход а расход не ведет. Как тут быть???

И еще, как в декларации как просто физ лицо показывать доход ФОП? Если других доходов нет, то декларацию как физик не подавали, а если подать то что показывать как доход?

Спасибо



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860