расторжения договору купли продажи

Особой 2 у Особы 1 по договору купли продажи в имущественном комплексе было куплено 15% (имущественной части). Через несколько дней Особа 1 и Особа 2 решили разорвать договор купли продажи и Особа 1 должна вернуть деньги Особе 2 (согласно суммы указанной в договоре купли продажи). Мы пришли к нотариусу и начали оформления . Нотариус составила договор расторжения, мы его подписали . Деньги Особе 2 вернули по договору купли продажи в полном объёме. Нотариус начал регистрацию и мы ушли . Но через примерно два - три часа нотариус перезвонила (т.к нотариус знакомый обеих сторон) и сказала , что наложен запрет на отчуждения и любые действия связанные с этим имуществом(запрет связанный с обращением в суд третих лиц к Особе 1) . Особа 1 захотела что-бы Особа 2 вернула деньги т.к. договор так и не прошёл регистрацию в реестре , но Особа 2 отказалась мотивируя тем , что запрет наложен по причине претензий третих лиц к Особы 1 .

Вопрос : Может ли Особа 1 через суд забрать деньги у Особы 2

И считается ли нотариальный договор действительным по своей сути (на переход имущества обратно к Особе 1) а не по факту передачи денег если он заключался когда был наложен запрет на отчуждения и каких либо регистрационных действий с этим имуществом.

За ранее большое спасибо .

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Владимир.

Любые операции купли-продажи недвижимости должны быть оформлены нотариально.

Это значит, что факт покупки 15% должен был быть оформлен также нотариально. После этого Ос.2 является владельцем 15% недвижимости.

Если с учётом названых Вами обстоятельств Ос. 2 вернули деньги, а оказалось, что расторжение невозможно, то получается, следующее.

Договор расторжения не состоялся так как для этого не было правовых оснований. Это значит, что Ос.2 и дальше является владельцем 15%. Это в свою очередь значит, что деньги, которые Ос 1 вернула Ос 2, последняя получила без достаточных правовых оснований. Это, в свою очередь значит, что Ос.1 может в суде потребовать вернуть деньги обратно, так как переход прав на 15% имущества от Ос 2, обратно к Ос.1 не состоялся, а деньги Ос.1

вернула. Получается, что Ос.2 владеет деньгами, которые ей вернули, без достаточных на то оснований.

Ос.2 должна вернуть деньги Ос 1, но только в том случае, если договор покупки 15% недвижимости был оформлен правильно и на данный момент Ос.2 является 15% владельцем.

Это можно проверить в Реестре, запросив информацию о том, кому из сторон сколько процентов недвижимости принадлежит.

Больше информации можно получить в приватном порядке, через личные сообщения.

Зв'язатися з юристом
ЮО " Your Protection ", місто Миколаїв
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Позовна заява - від 1500 грн.
Оформлення заяв, скарг, договорів - від 400 грн.
Представництво інтересів в суді - від 1200 грн.
Платні консультації - від 300 грн.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860