Мертвый банк передал кредит другому банку. Второй банк ликвидировался, продал Финанковой компании.

Добрый день! В 2005 г. взял кредит в КредиПромБанк. Не закрыл. В 2006 г. Этот банк передал кредит другому Ltkmnf банку. Второй банк ликвидировался. Теперь они продали Финанковой компании. Прошло уже около 15 лет. Разве они имеют право? Срок давности кредитного договора давно истек.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Проще говоря, срок давности по невыплаченным кредитам в Украине - временной промежуток, по истечению которого банк-кредитор не может затребовать возвращение заёмных средств через судебный орган, либо другими возможными путями (банк продал долг коллекторам, после чего регулярно коллекторы звонят с угрозами). То есть, если истек срок исковой давности задолженности по кредиту гражданина, тот освобождается от обязательств и взыскание задолженности по кредиту произойти не может.

Важно понимать, что срок исковой давности по банковским потребительским кредитам для наследников и других категории — это не панацея. Оговариваемое правило действует, если:

  • Клиент не пытался исправить положение и не шел на конструктив;
  • Кредитующая сторона не предпринимала попыток взыскать деньги;
  • Не было зафиксировано общения между субъектами (предупреждающие письма, уведомления, переговоры со специалистами).Период насчитывает 36 месяцев. Однако существует много споров, с какого момента считается срок исковой давности по кредиту для физических лиц. Одни утверждают, что со дня заключения сделки, другие - по окончанию срока действия соглашения. На практике, ответ на вопрос с какого момента начинается срок исковой давности по непогашенному кредиту мфо - после выплаты последнего платежа или контакта с представителем компании. Почтовое уведомление о подаче иска расценивается как контакт.Гражданским кодексом установлены случаи, когда срок исковой давности по взысканию долга и процентам по кредиту в банке после решения суда может прерваться. Этим катализатором служат абсолютно любые действия, подтверждающие согласие должника с наличием долга. Примером выступают заявления о реструктуризации, пролонгации, письменный ответ на претензии.

    Еще один фактор - зачисление средств в счет задолженности подтверждает знание о таковой. Этот факт однозначно сыграет в пользу истца, когда дело решается через суд. Следует заметить, что в исполнительную службу могут подавать исковой запрос в любой момент, даже спустя три года (и больше). Неплательщикам остается всегда быть готовыми защищать свою позицию.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860