Родительский комитет

Добрый день! Вот такая переписка с род комитетом. Как мне грамотно реагировать? Спасибо.

Род. комит. Добрый вечер, Ира, у вас долг по фонду класса за октябрь, ноябрь и декабрь (150грн)

Я.Добрый вечер! Наташа у меня долг перед моими детьми и родителями, а фонд класса это добровольный взнос на р/с. Пока у меня нет возможности заниматься благотворительностью. Спасибо за понимание.

Род. Ком.Ира, фонд школы - это бланотворительность, а фонд класса - это не благотворительность, это мыло, салфетки что ваш ребёнок пользуется, это киндер, который мы будем покупать на св. Николая, различные ксерокопии для класса, бумага, шарики на 1сентября и так далее. Или вы предлагаете вашему ребёнку не брать всего этого, навряд ли кто-то захочет за вас платить, Мне надо ваше решение, потому что если вы отказываетесь от фонда класса, то мне надо поставить в известность учителя и решить как быть с вашим ребёнком во время различных поздравлений....

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Добрый день, Ирина Викторовна.

Формально вы правы, но учтите, что пребывание в школе вашему ребенку крайне осложнят. Выбирать вам.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

01.12.2020 в 15:43:24 відповідь для Nikjlay Kasyanov

Странный ответ как для юриста) Но спасибо)

Ирина, Вы должны понимать, что учителя не имеют права вымагать, требовать от родителей деньги на какие-то нужды класса, шторы, краску и прочую чепуху.

Родители могут предоставить средства по своему желанию - добровольно.

То, как ведет себя Наташа 1-А, это обычная манипуляция, запунивание - сиотрите, а то все дети получат подарки, а Ваш нет.

Если не хотите платить - не платите - нет Закона, который обязывает Вас это делать. Вы же не заключаете договор, контракт или ещё что-то.

Что же касается Вашей реакции - она должна быть предельно чёткой - платить не буду - салфетки дам ребёнку сама, подарок выберу такой, какой захочу - сама, а не те, которые Вы купите за 2 рубля и в Ваших праздниках не нуждаюсь - ребёнка в тот день оставлю дома и в Ваших примитивных утренниках, праздничках не нуждаюсь.

А будут какие-то "наезды" на ребёнка - им же хуже.

Вот и всё.

Вы никому ничего не должны.

Зв'язатися з юристом
Lawyer, місто Львів
E-mail:[email protected]

Добрый день, Ирина! Говоря юридическим языком, в таких заявлениях представительницы родительского комитета имеются признаки буллинга (травли Вашего ребенка), так как согласно 53 статьи Конституции, разьяснения Конституционного суда от 2004 года и собственно Закона об образовании среднее образование является бесплатным.

Однако, коллега прав в том моменте, что Вам необходимо учитывать внутреннюю атмосферу в классе, чтобы это негативно не ударило по Вашему ребенку.

Что касается жалобы.

Школа обязана предоставить ученикам образовательное пространство, где нет ни насилия, ни буллинга, ни любых форм дискриминации. Это написано в третьей части 26-й статьи Закона Украины “Об образовании”.

На имя директора нужно написать заявление о том, что вашего ребенка обижают. Заявление о травле ребенка в школе должно быть написано на государственном языке, с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, адреса проживания, контактного телефона. Анонимное обращение имеют право не рассматривать.

Администрация школы обязана сообщить о буллинге в соответствующие подразделения органов Национальной полиции Украины (инспектору ювенальной превенции) и Службу по делам детей. Если директор учебного заведения этого не сделает, то может получить серьезный штраф.

Удачи Вам!

Зв'язатися з юристом
Vladislav Kotigora
E-mail:[email protected]
01.12.2020 в 16:18:09 відповідь для Lawyer

Спасибо большое! Давления со стороны учителя нет есть очень активный род. комитет) Будем бороться)



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]