Підстави для звіл нення з поліцію на пенсію

26.11.2020

Маю вік 47 років та 27 років календарних років ви слуги років в МВС. Чи маю я право виходу на пенсію за вислугою років, яка передбачена ст. 12 ЗУ "Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та...."? Адже в ст. 77 ЗУ "Про національну поліцію" не має підстави звільнення з поліції "за вислугу років"

Ваш коментар *

Відповіді юристів

С 07.11.2015 г.. Вступил в силу Закон о полиции, которым предусмотрено, что пенсионное обеспечение полицейских осуществляется в порядке и на условиях, определенных Законом № 2262. Для назначения пенсии за выслугу лет полицейским обязательным является их увольнения со службы и наличие выслуги лет , установленной настоящим Законом. Предлагаем рассмотреть условия, по которым полицейские имеют право на данный вид пенсии, ее размеры и порядок назначения.

Условия назначения

Полицейские имеют право на пенсию за выслугу лет, если они освобождены от службы и соблюдены одно из условий, а именно:

• в случае увольнения со службы в период с 01.10.2015 г.. По 30.09.2016 г.. Необходимо иметь в дату увольнения выслуги 22 календарных года и 6 месяцев и более, предусмотрено ст. 12 Закона № 2262;

• на день увольнения достигнуто 45-летнего возраста при наличии страхового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел, Национальной полиции, государственной пожарной охране, Государственной службе специальной н “связи и защиты информации Украины, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службе Украины.

Размеры пенсии
За вислугу 20 лет – 50% сум денежного обеспечения

Освобожденные в отставку по возрасту или состоянию здоровья и лица, уволенные со службы в полиции на основании пунктов 2 и 3 части первой ст. 77 Закона о полиции – 55% сум денежного обеспечения

За каждый год выслуги свыше 20 лет – 3% сум денежного обеспечения

Размер пенсии за выслугу лет полицейским, которые на день увольнения достигли 45-летнего возраста, при наличии страхового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел, Национальной полиции, государственной пожарной охране, государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или государственной уголовно-исполнительной службе Украины, приведены

За страховой стаж 25 лет – 50% сумм денежного обеспечения

За каждый полный год стажа свыше 25 лет – 1% сумм денежного обеспечения

Периоды, зачисляются в выслугу лет

В выслугу лет для назначения пенсии полицейским зачисляются виды службы и периоды, указанные в ст. 17 Закона № 2262.

Кроме того, в выслугу лет полицейским при назначении пенсии дополнительно засчитывается время их обучения (независимо от формы обучения) в гражданских высших учебных заведениях, а также в других учебных заведениях, после окончания которых присваивается офицерское (специальное) звание, до поступления на военную службу, службу в органы внутренних дел, Национальной полиции, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции или государственной уголовно-исполнительной службы Украины или назначения на соответствующую в должность в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

При назначении пенсий полицейским учитываются только полные годы выслуги или страхового стажа без округления фактического размера выслуги лет или страхового стажа в сторону увеличения.

Сроки назначения пенсии

Пенсии за выслугу лет полицейским назначаются из таких сроков:

• со следующего дня после увольнения их со службы (но не ранее того дня, по который им уплачено денежное обеспечение), если в день увольнения имеют выслугу 20 лет и более;

• со следующего дня после увольнения со службы, если в день увольнения достигнуто 45-летнего возраста, при наличии страхового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел, Национальной полиции, государственной пожарной охране, государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или государственной уголовно-исполнительной службе Украины.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860