выполнение договора на изготовления деревянных конструкций на 10% с просрочкой по срокам изготовления более 2 лет. что можно предпринять?

в июне 18 года был заключен договор с ФОП на изготовление шкафа и обшивку деревом части прихожей.. срок выполнения договора - сентябрь 18 года.. г. Киев. оплачена предоплата 70% стоимости работ по договору. за первые 6 месяцев фактических работ выполнено не было, сроки в устной форме многократно переносились.. в декабре 18 года была обшита небольшая часть помещения. При выполнении работ обнаружилось отсутствие квалификации и полное незнание исполнителем метода выполнения таких работ: обшитое дерево через пару недель начало деформироваться и отпадать. Были оформлены претензии с требованием переделать и установлены сроки выполнения условий договора , В ответе на наши претензии исполнитель проигнорировал требования переделки, а по срокам заверял что договор будет выполнен в ближайшее время. При этом никакие реальные действия не производит, объясняя задержки сложностью объекта или своими семейными проблемами. Нами было подано заявление в полицию и открыто уголовное производство по факту мошейничества, которое закрыли по причине что не могут найти подозреваемого (это при наличии на тот момент контактов, телефонов и адресов). Мастер официально иногородний. с недавнего времени не отвечает на наши обращения ни по телефону, ни по вайберу, с адреса фактического нахождения уехал в неизвестном направлении. Как предприниматель зарегистрирован в Летичеве.. Местонахождение ФОПа на сегодняшний момент неизвестно. Можно ли что-то предпринять чтоб не ездить на суды в другой город ? и вообще что можно предпринять в данной ситуации?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Здравствуйте, Леся.

Нужно смотреть условия договора с ФОП, направлять письменную претензию.

Адрес ФОП можно выяснить в реестре https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search

Ст.28 ЦПК:

5. Позови про захист прав споживачів можуть пред’являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.

Документы можно отправить почтой, принимать участие через представителя по доверенности (адвоката, юриста), по видеоконференции.

Зв'язатися з юристом
Юношева Любовь Юрьевна, місто Харків
Телефон:+380952114823
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Вартість юридичних послуг завжди визначається індивідуально по кожній справі / ситуації / проблемі для кожного клієнта і залежить від обсягу та складності роботи, яку потрібно виконати, кількості часу, необхідного для її виконання.
Консультація від 500 грн.
Позовна заява від 2000 грн.
Заяви, клопотання, претензії, запити від 1500 грн.
Представництво інтересів в суді від 2000 грн.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860