Как уйти с резерва в запас

12.10.2020

Здравствуйте, отслужил строчную службу 20 года, приехал в военкомат дали бумагу в которой было написано "Тема бесіди " та было 4 темы

1.оперативный резерв в особый период, мобилизации( вроде так)

2. Что к службе за контрактом

3. Что к службе в резервной группе

4. Учебные сборы

Я сначала отказывался подписывать потому что, я видел и прочувствовал всю армию и знаю как идёт служба за контрактом, в резерве.

Они сказали что подписывать 2 и 3 не нужно потому что я не желаю не на контракт и не в резерв, я сказал им что хочу в запас, они сказали что 1 и 4 обязательно нужно подписывать, сказали на то есть закон, я попросил предоставить наказы, законы, на которых я обязан подписывать они сказали тебе нужно ты и ищи есть интернет для этого, я подписал так как они сказали что я буду числиться в запасе и в случае мобилизации меня вызовут, и вклеили мне " Мобілізацийне роспорядження", и сказали нужно поставить подпись, ну там небыло ничего написано, я поставил, забрали военик для того чтобы поставить печать и в итоге приехал домой и увидел что у меня там стоит ОР-1 я сначала не понял что то было, отзвонился командиру своему и он сказал что я зачислен в резерв.

Те кто со мной дембельнулись, сказали что у них нету "Мобілізаційного роспорядження" сказали что у них стоит в военном билете уволен в запас.

И вот в чём мой вопрос, это в том что:

Как это меня поставили в резерв ОР-1 , а товарищей нет?

И как я могу уйти с ОР-1 и стать в запас как все мои товарищи по службе?

И какой срок резерва(потому что всю жизнь ездить в армию не хочется, не карьерного роста не личной жизни не будет)

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В резерв не обязательно идти именно в свое подразделение или на свою должность, где нес службу раньше. И даже иметь боевой опыт необязательно. Стать резервистом может каждый , кто соответствует армейским требованиям по состоянию здоровья. Для этого следует обратиться либо в военный комиссариат (территориальный центр комплектования и социальной поддержки) по месту нахождения на воинском учете, либо в бригаду, в которой планируется служба в резерве.

Контракт на службу в резерве можно подписать от трех до пяти лет.

Возможно также изменить специальность, пройти обучение и получить навыки в другой сфере, чем было до того.

Однако такая опция не пользуется спросом. "Если честно, таких, кто хочет изменить специальность, почти нет. Потому что люди прослужили на своих должностях, имеют определенные навыки ..Согласно закону, резервисты - лица, проходящие службу в военном резерве вооруженных сил Украины, других военных формирований и предназначены для их комплектования в мирное и военное время.

Служба в резерве регламентируется Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", указом президента Украины "Положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве вооруженных сил Украины", а также постановлением Кабинета министров "Об утверждении структуры военного резерва людских ресурсов".Оперативный резерв - это военнослужащие с военной подготовкой.

Оперативный резерв бывает первой, второй и третьей очереди.

Первая очередь оперативного резерва - это главная "ударная сила", люди, имеющие за спиной участие в боевых действиях. Вторая - это выпускники военных кафедр гражданских вузов, офицеры запаса. В третью очередь попадают лица с инвалидностью и боевым опытом, ограниченно пригодные в военное время специалисты.

Резервистов, в соответствии с законодательством, можно привлекать для доукомплектования вооруженных сил Украины в мирное время без объявления мобилизации - по отдельному решению президента Украины, на срок до 90 суток в год (например, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).

Сейчас рассмотрения ждет законопроект №3553 . В случае угрозы дает право президенту единолично призвать резервный состав, без согласования с Верховной Радой (как это должно было происходить сейчас) и без объявления мобилизации.Поэтому, напрашивается вывод, что без действительно веской причины "вторую армию" резервистов на должности в ВСУ не позовут.

А вот определенные льготы служба в резерве может дать.

"Если военнослужащий-резервист не имеет статуса участника боевых действий, то, учитывая этот законопроект, государство гарантирует определенные права ему и членам его семьи, когда он будет призван,Мы хотим, чтобы речь шла о первоочередном приеме на работу, на устройство детей в сады и тому подобное. Чтобы урегулировать этот вопрос на будущее, когда в резерв будут приходить люди не с войны, участники боевых действий, и подан этот законопроект. Он предусматривает изменения в 37 законах и кодексах".Кабинет министров усовершенствовал общую структуру военного резерва в Украине, уточнив разделение по назначению оперативного, мобилизационного и общественного резерва.Резервисты Вооруженных Сил Украины - это граждане Украины, которые в добровольном порядке проходят службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины и других военных формированиях на основании контракта.Резервисты проходят службу путем привлечения на учебные сборы в воинских частях во время практических мероприятий боевой подготовки.

Основной задачей военного резерва является повышение и поддержание военной обученности граждан с целью выполнения задач по защите государства на профессиональном уровне.

Граждане Украины, независимо от пола и вероисповедания, могут выполнять воинский долг путем прохождения в добровольном порядке службы в военном резерве.

Службу в военном резерве проходят граждане Украины, годные к военной службе по состоянию здоровья, не достигших предельного возраста пребывания в запасе способны с учетом места жительства (пребывания), профессиональных и моральных качеств к прохождению службы в военном резерве.Что вы подписывали никто знать не может кроме вас если вы его читали конечно.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

"Поэтому, напрашивается вывод, что без действительно веской причины "вторую армию" резервистов на должности в ВСУ не позовут."

Это получаеться что меня вызовут только в случае военного положения?

А как тогда товарищи по службе стоят в запасе, а меня поставили в ОР-1?

12.10.2020 в 17:13:27 відповідь для Иван

Если бы вы не подписывали как вы говорите эту бумашку в военкомате не хватало людей вот они таким методом вас заманили .Ваших товарищей поставили в запас у них не было нехватки резервистов вот и все. Возьмите эту бумажку прочитайте насколько лет вы подписали контракт .

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

А разорвать этот резервный контракт могу как-то или нет?

12.10.2020 в 17:48:47 відповідь для Иван

тел. – 044-454-43-34. МОУ телефон можете там проконсультуватись .такою информациею не володием.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860