Підстави для прослуховування

12.10.2020

Доброго дня!

В ст.32 Конституції України є такий абзац.

"Не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."

Наведіть, будь ласка, які саме випадки, передбачені законом, можуть стати підставою для прослуховування?

Дякую!

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Задайте коректно вопрос или опишите ситуацию.Если вы задаете задачу то мы здесь их не решаем.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Спасибо за ответ.

Ситуация такая. В школе, в специализированном классе для детей с аутизмом и прочими заболеваниями аутичного спектра, один из родителей, используя смарт-часы, надетые на своего ребёнка (тоже инвалид), вёл прослушивание всего, что происходит в школе, с целью обвинить учителя в буллинге и уволить его по статье. Не спросив ни у кого из остальных родителей, вёл прослушивание и запись на протяжении 3-х недель. Мы, конечно, были шокированы, когда узнали, и сразу подняли вопрос правомерности его действий. Он ответил, что имеет право согласно ст.32 Конституции Украины, в интересах прав своего ребёнка. Но, прочитав статью, я обратил внимание на следующее: "крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини." Т.е. должны быть ещё случаи, признанные законом? Или же частное лицо в принципе не имеет права самостоятельно проводить прослушивание, и должен обращаться исключительно в правоохранительные органы?

Спасибо!

Найкраща відповідь

Часами, подключенными к приложению GPS-локации «Где мои дети», можно пользоваться в детском саду, в школе, в любом публичном месте, так как они не являются шпионскими или запрещенными, что подтверждается соответствующими сертификатами При этом важно понимать, что GPS-часы используются только для определения местоположения ребенка и обеспечения его безопасности, а не как средство для тайного получения информации о третьем лице или, например, коммерческой деятельности.Только при умышленном использовании в иных целях, с умыслом на нарушение тайны частной жизни, с посягательством на государственную тайну или персональные данные, устройство может быть признано правоохранительными органами шпионскими, а собственник будет привлечён к ответственности, в том числе, к уголовной Законность ношения часов с прослушкой стала объектом многих споров и разногласий. Когда юристы практически единогласно утверждают, что это противозаконно, то родители в один голос твердят, что речь идёт, прежде всего, о безопасности их детей.Согласно законодательству, конкретного подтверждения или опровержения найти не удаётся. Но, если детально рассмотреть этот вопрос со всех сторон, можно отметить, что:



  1. Существует запрет, касающийся использования любых прослушивающих устройств.

  2. Сложные технические приборы, скрывающиеся под видом бытовых (ручки, часы, брелоки, и прочие, которые таят в себе аудио- и видеозаписывающие устройства), относятся к спецсредствам для негласного получения информации и разрешены только правоохранительным органам.

  3. За незаконное приобретение и использование устройств прослушки предусмотрена уголовная ответственность.

Но конкретной записи, что смарт-часы запрещены законом, нет. Законодательство запрещает использовать средства для негласного получения информации, а прослушка на умных часах работает по принципу вызова по мобильной связи. То есть, фактически, это тот же звонок. Часы не замаскированы – они находятся на руке и у всех на виду. К тому же родитель слышит те звуки, которые находятся вокруг его ребёнка.Поэтому если вы колеблетесь, приобретать инновационный аксессуар или нет, законность умных часов для детей будет ещё одним аргументом в пользу покупки. Ведь устройство не относится к негласным средствам получения информации, не запрещено, а значит, им может пользоваться любой желающий.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Спасибо, на этот раз огромное, за столь развёрнутый ответ.

Нет, я не собираюсь покупать такие часы. Я хотел получить юридическую оценку действий родителей, использующих смарт-часы именно для сбора информации (он сам заявил, что имеет в распоряжении 3 недели прослушки). И, если я всё правильно понял, его действия можно расценивать как уголовное преступление. Даже сам факт ведения прослушивания, не говоря уже о нарушении прав учеников класса

12.10.2020 в 15:17:54 відповідь для Олександр

Так но притянуть к ответственности его будет очень сложно.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Навіть не сподівайтесь, що зможете замаскувати своє ганебне ставлення до дітей та ще і аутистів, заховавшись забороною прослуховування.

Навіть якщо і притягнуть того батька до відповідальності, вона буде номінальною, а от тим, хто погано поводився з дітьми буде ой як не солодко, особливо якщо записано багато "компромату" - де на дітей кричать, б'ють чи принижують їх людську гідність.

Якщо ви так цікавитеся Конституцією, то почитайте і інші статті, зокрема, ст. 3 де прямо зазначено, що людина, її життя, честь, гідність та ділова репутація є найвищою соціальною цінністю.

Ще й вистачає нахабності до юристів звертатись з такого приводу.

Сумніваюсь, що батьки інших дітей, дізнавшись, що з їх малечею так поводяться, що аж один з батьків вирішив записати це все, будуть перейматися тим як притягнути такого батька до кримінальної відповідальності. Такі питання завжди ставлять особи, чиї "подвиги" зафіксували і цим особам самим слід готуватися до притягнення до відповідальності.

Если вы так ненавидите детей, что позволяете себе заниматься буллингом по отношению к ним, то что извините, вы там делаете?

Издеваться над слабыми, беззащитными детьми, которые даже толком пожаловаться не смогут легко, правда? Вас не по статье уволить, вас вообще изолировать от общества надо и посадить в камеру, к особо буйным уркаганам, у которых также как у вас ярко выраженное желание издеваться над слабыми.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.

Вы написали правильные вещи, но в данном случае они неуместны. Родитель аутиста - это я. А прослушки проводил родитель другого ребёнка из этого же класса. Буллинг недопустим, это абсолютно верно. Но этот человек устроил прослушки с целью уволить учителя. Вот, не понравился ему учитель с начала прошлого года. И он в прошлом году таки добился своего - учителя сменили. Но через несколько месяцев со скандалом вернули, так как успеваемости не было никакой. Вообще. Они присутствовали на уроках, манипулировали учителем. Был даже эпизод, когда супруга данного индивида снимала на видео приступ моего сына. Снимала и смеялась. А в этом году он решил её убрать совсем. Уволить по статье. И устроил эту историю с прослушкой. Никакого буллинге не было. Дети любят учителя. А учитель имеет подход к таким детям, так как её сын учится в этом же классе. Сейчас она написала по собственному, так как не может вести в одном классе с ними. И это понятно. Второй год выдерживать натуральную травлю психологически очень тяжело. И мы оказались в ситуации, что весь класс остался без учителя на карантин. По объявлениям никто не пришел, так как трудные дети, начало учебного года. На замену никто не пойдёт, так как на карантине замена не оплачивается. Исключить этого человека из класса нет никакой возможности. Таких классов - специальных - очень немного. Да и для таких детей смена учителя, а тем более школы - огромный стресс. Вот такая ситуация. Мне было немного обидно читать Ваше сообщение, но я понимаю, что не до конца раскрыл ситуацию.

Ещё раз, из-за одного не совсем адекватного родителя страдает весь класс. Он очень любит писать жалобы на всех и во все инстанции. А чего, круто ведь? Захотел - снял учителя. Захотел - надавил на другого, пригрозив заявлением. А буллинг - это просто повод. Мой сын любит учителя, и с радостью ходит в школу. Как и большинство других детей. Характеризуют учителя все хорошо. Директор, завуч, другие учителя, родители. Только директор ничего не может поделать - пришло указание сверху на жалобу этого организма провести внутреннее расследование. Какой там буллинг? Если бы я хоть на секунду заподозрил буллинг - не писал бы здесь, а ещё и диктофон бы ему подарил (с часов звук настолько ужасный, что невозможно разобрать, что говорит учитель).

Не судите, не зная всей ситуации. А если можете помочь советом - буду только рад. Пока в планах пойти в полицию, написать заявление. Благо, он сам признался на родительском собрании, при директоре, завуче и родителях, что вёл прослушку 3 недели. Даже предоставил записи директору. Видно, был уверен в своей неуязвимости.

13.10.2020 в 06:14:52 відповідь для Олександр

Александр уясните для себя одну простую вещь - любой родитель имеет полное право знать, что происходит с его ребенком, как относятся к ребенку аутисту, который не может за себя постоять.

Если он делает записи для себя я здесь особо большого криминала не вижу.

Наказуемым является сбор личной информации о посторонних людях в личных целях, когда кто-то просто из любознательности делает это или с целью навредить.

Если же человек просто хочет знать, как обращаются с его ребенком, здесь нет ничего страшного.

Если там есть информация о других детях, то он тогда не имеет права публиковать эту информацию где либо, без согласия того, кого мимо дела записал.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.

Я не понимаю, почему Вы так напористо его защищаете? Конечно, он имеет право знать, что происходит с его ребёнком. И да, он имел право сам для себя их делать.

Но он сделал это умышленно, с целью навредить учителю. Он не обратился ни к директору, ни к школьному психологу ни в полицию, а начал вести прослушку самостоятельно.

Одна семья второй год систематически нарушает права всех учеников класса, но делают это так юридически грамотно, что не подкопаться, а ведут себя так нахально, что люди не хотят с ними связываться. А теперь класс вообще без учителя. Конечно, у него есть права. Но и у остальных родителей есть права.

И оставьте, пожалуйста, свой тон. Без него тошно. Не хотите помочь - не пишите ничего.

13.10.2020 в 09:35:24 відповідь для Олександр

На случай, если кто-нибудь ещё, прочитав мои сообщения наискосок и не поняв суть, решит показать праведный гнев от слова "буллинг", добавлю следующее.

Это случай, когда большинство родителей встали на защиту прав своих детей и педагога от травли со стороны нескольких абсолютно аморальных людей, которые используют законы для давления на окружающих.

13.10.2020 в 22:23:41 відповідь для Олександр

Александр, если я не говорю того, что от меня хотят услышать - это вовсе не означает, что я кого-то защищаю, просто я не воспринимаю за чистую монету всё, что мне рассказывают, а анализирую услышанное.

Я вовсе никого не хочу обидеть, но я говорю всегда так, как есть.

Возможно вы действительно обратились исходя из самых честных побуждений, но если проанализировать ваши ответы, то возникает много вопросов.

Если вам не понравилось, что вашего ребенка засняли по ходу дела одни из родителей и насмехались над ним, тогда почему вы не задали вопрос как привлечь виновных к ответственности за насмешки над ребенком, а интересовались именно правовыми основаниями для прослушивания?

Если вы обеспокоены тем, что хорошему преподавателю не дают нормально работать родители всего одного ребенка, зная, что это хороший преподаватель, а другого и вовсе нет, тогда возникает вопрос, а почему этот преподаватель вообще был уволен? Если человек на своем месте ему хоть 10 прослушок и камер поставь, всё равно ничего такого не увидишь и не обвинишь.

У меня лично был случай, когда одного преподавателя тайно долго записывали в надежде уличить в чём либо, но увы... Более того, когда она об этом узнала, она начала сама снимать свои уроки и транслировать их онлайн. В результате у неё куча поклонников.

У вас немного другая ситуация, но всё равно, простите, за просто так, без серьезных доказательств и оснований, людей не увольняют.

Это те вопросы, которые задаст себе каждый, понимаете, я уже не первый год работаю с людьми и четко усвоила одно правило - правда у каждого своя. Каждый описывает ситуацию со своего ракурса и тут важно уметь отделить "зерна от плевел". Вот и всё. Здесь никто никого не защищает.

Я всегда с радостью помогу любому, кто честен по отношению в первую очередь к самому себе.

Если мне что-то не понравилось, это моё личное мнение и я имею полное право его высказать, независимо нравится это кому-то или нет.

Кроме того, мне совершенно не ясна причина вашей реакции.

Я защищаю одного из родителей? Если я пишу, что каждый родитель имеет право знать, что происходит с его чадом, это не значит, что я кого-то защищаю, это значит, что у всех родителей есть право знать как обращаются с его ребенком в школе, садике, больнице и вы в том числе.

Александр, я не буду с вами тут долго спорить, можете писать что угодно, можете ставить минусы, если вам от этого хоть немного полегчает - буду за вас только рада.

Самое главное, чтоб жизнь, расставляя всё на свои места, не поставила вам уважаемый минус, а всё остальное мелочи.

Касаемо моего тона, он абсолютно нормальный.

Если вас не устраивает ответ, извините, но тут никто не обязан говорить вам только то, что вы желаете услышать.

Ваше замечание " не хотите помочь, тогда лучше молчите" я оцениваю критично, исходя из следующего соображения.

Вы обратились с вопросом - будьте добры получить ответ каким бы он ни был.

Я не обязана никому помогать, не имея такого желания, а выразить свое мнение в данном вопросе считаю своим долгом.

Я никоим образом никого не хочу обидеть, но и льстить никому не буду.

Вам искренне желаю всех благ.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.

Спасибо за конструктивный ответ и прошу прощения за мои предыдущие, возможно, эмоциональные ответы.

Эпизод с видеосьёмкой и насмешками над моим ребёнком был в прошлом году. Я слишком поздно о нём узнал, и доказать уже не смогу. Я его привёл просто как пример, но таких эпизодов море.

Учитель уволился сам под давлением со стороны этих людей. Сейчас в школе идёт внутреннее расследование, которое, скорее всего, окончится в пользу учителя. Но учитель не вернётся в класс, пока в нём есть эти люди. Потому что травля не прекратится, а работать в таких условиях невозможно.

Невозможно доказать очень много эпизодов их аморального поведения, но эти эпизоды не прекращаются второй год подряд.

Прослушка - это последний, и самый наглый их ход. И это то, что можно доказать, и за что их можно реально привлечь к ответственности. Пусть номинальной, но ответственности. Плюс, даст возможность действовать дальше. Пока они не покинут эту школу.

Я пришёл сюда только для того, чтобы подтвердить свои подозрения, что в их действиях есть признаки уголовного преступления и сознательно не указал много деталей. А вы начали сразу меня обвинять в аморальности. Уже после того, как я получил удовлетворяющий меня ответ.

Полноценную юридическую помощь я предпочту получать не в интернете.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860