перевоз животных

Добрый день!Подскажите пожалуйста,какие нужны документы для того,чтобы перевезти собаку и кошку из России в Украину.Дочь переезжает на постоянное местожительства.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Своих домашних собак и кошек из России можно вывозить в любом количестве Из документов нужны:

1) Международный ветпаспорт, в котором стоят отметки о чипировании, прививках и обработке от глистов. Получить ветпаспорт можно в ветклинике одновременно с чипированием или прививками.

• Вживление микрочипа. Идентификация животного с помощью микрочипа — необязательное условие в России, однако чипирование требуется для въезда в большинство других стран. Чипировать нужно строго до прививки от бешенства, иначе в Европу животное не пустят. Процесс быстрый и безболезненный: в холку питомца вводят капсулу размером с рисовое зерно. В ветпаспорт вклеивают наклейку со штрихкодом и 15-значным кодом микрочипа, а информацию о животном заносят в базу данных.

Для большинства стран чип должен соответствовать стандарту ISO 11784 / 11785. Если у страны вашего назначения стандарт другой, придется возить с собой подходящий сканер для считывания.

По европейским правилам, для идентификации также подходит клеймо — но только если они сделано до 3 июля 2011 года и читается. В этом случае зверя можно не чипировать.

• Прививка от бешенства: если ваш питомец не был привит от бешенства в течение последних 12 месяцев, то прививку нужно сделать не позднее чем за 20 дней до даты пересечения границы. Учтите, что у принимающей страны могут быть другие правила: в ЕС, например, это 21 день после первичной вакцинации. Выбирайте вакцину, которую признают в нужной стране, например, Nobivac. Без прививки от бешенства вывезти животное за границу не получится.

Кроме вакцинации против бешенства, собакам нужны прививки от чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза; кошкам — от панлейкопении. В ветпаспорт ставятся наклейки о каждой прививке с датой, подписью и печатью врача.

И собаки, и кошки должны быть обработаны от глистов. Для въезда в другую страну животным могут потребоваться другие прививки и обработки.

2) Ветеринарное свидетельство формы № 1. Получить его нужно в государственной ветклинике в течение 5 дней перед поездкой. Вот список подходящих клиник в Москве и Санкт-Петербурге.

Что нужно для оформления ветсвидетельства на кошку или собаку:

  • ветпаспорт с отметками о чипировании и прививках,
  • результаты анализа кала на гельминтов. Если в паспорте стоит отметка о дегельминтизации, заверенная печатью врача, то теоретически анализ не требуется,
  • клинический осмотр, во время которого доктор подтвердит, что животное здорово,
  • для кошек: люминесцентная диагностика — это когда зверю осматривают кожу, шерсть и когти под светом лампы Вуда, чтобы проверить на лишай и другие грибковые болезни.

Свидетельство № 1 действует 5 дней, то есть вы должны вылететь в течение этого времени. Обратиться в ветстанцию стоит заранее, чтобы не оказалось, что для выдачи бумажки нужны дополнительные прививки или обработки, а у вас уже нет времени.

Перед вылетом в ветеринарной службе аэропорта свидетельство № 1 обменяют на ветсертификат формы № 5а. Если летите в Европу, то вдобавок дадут ветсертификат ЕС (евросправку). Сертификат 5а за границей не спрашивают, он нужен для возвращения домой. Евросправка нужна для въезда в Европу. Для ускорения процесса можно скачать, распечатать и заполнить нужные справки самому, а в аэропорту только заверить. На всякий случай возьмите несколько копий, в том числе пустые.

Если летите в Белоруссию, Армению, Казахстан или Киргизию, то вместо свидетельства формы № 1 получите ветсертификат Таможенного союза (форма № 1). Менять его перед вылетом не нужно.

Если собака или кошка едут без хозяина или вы собираетесь их за границей продать, для вывоза еще нужно разрешение.

Справка из РКФ о том, что собака не представляет племенной ценности, не нужна ни для оформления свидетельства формы № 1, ни для перелета.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 9
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]