Выборы в местные советы

29.09.2020

Может ли сотрудник ДСНС баллотироваться в депутаты местных советов?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

. Уже с 21 сентября с.г. будут проводиться собрания и конференции по выдвижению кандидатов в депутаты и мэры. Какие новации предлагает Закон Украины «О местных выборах» (Закон) в части выдвижения и регистрации кандидатов?

Правила выдвижения

Право выдвижения кандидатов в депутаты реализуется избирателями в соответствующих многомандатных избирательных округах исключительно через местные организации партий. Закон позволяет самовыдвижение только при выборах в сельские и поселковые советы, а также на выборах мэра и старосты.

Лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты в многомандатном избирательном округе, может одновременно быть выдвинуто только кандидатом в депутаты соответствующего совета в одномандатном мажоритарном избирательном округе или кандидатом на должность сельского, поселкового председателя, городского головы.

Лицо может одновременно быть выдвинуто кандидатом в депутаты местных советов, кандидатом на должность сельского, поселкового председателя, городского головы или старосты путем выдвижения местной организацией только одной политической партии или только путем самовыдвижения.

Новация части 1 статьи 36 заключается в том, что выдвижение кандидатов осуществляется не только на основании Закона и устава партии, но и «по решению высшего руководящего органа партии» об участии ее местных организаций в соответствующих выборах, принятому после начала избирательного процесса. В случае принятия политической партией решения об участии ее местных организаций в выборах в таком решении указывается наименование центрального руководящего органа партии, согласовывающего решения собрания (конференции) местной организации партии о выдвижении кандидатов от местной организации партии. Также в решении указываются фамилия, имя (все имена) и отчество (при наличии) руководителей партии, уполномоченных заверять своей подписью копии решений собрания (конференции) местной организации партии о выдвижении кандидатов.

Предусматривается, что копия решения, заверенная подписью руководителя и печатью партии вместе с копиями свидетельства о регистрации партии и ее устава, заверенными бесплатно Минюстом, после объявления о начале избирательного процесса, не позднее чем за 35 дней до дня голосования подается в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), которая должна не позднее чем за 34 дня до дня голосования опубликовать на своем сайте перечень политических партий, принявших решение об участии их местных организаций в соответствующих местных выборах.

Согласно новой избирательной системе, городская организация партии может выдвинуть: одного кандидата на должность городского головы; избирательный список кандидатов в депутаты соответствующего городского совета (с закреплением не более чем по одному кандидату в депутаты в территориальном избирательном округе по выборам депутатов соответствующего городского совета); по одному кандидату на должности сельского, поселкового председателя, городского головы (сел, поселков, городов, входящих в состав этого города); по одному кандидату на должности старост (сел, поселков на территории соответствующей объединенной городской территориальной общины); избирательный список кандидатов в депутаты городского совета города, входящего в состав этого города (с закреплением не более чем по одному кандидату в депутаты в территориальном избирательном округе по выборам депутатов в городской совет (города, входящего в состав этого города); по одному кандидату в депутаты в каждом одномандатном избирательном округе по выборам депутатов соответствующих сельских, поселковых советов (сел, поселков, входящих в состав этого города).

Роль конференции

Выдвижение кандидатов местной организацией партии проводится на собраниях (конференциях) этой организации в порядке, предусмотренном уставом партии (часть 1 статьи 37 Закона). Такое собрание должно подготовить список, а также принять решение о выдвижении кандидатов с указанием полного имени, даты рождения, сведений о гражданстве, образовании, партийности, должности, месте работы и жительства всех кандидатов.

По предыдущему Закону итоги собрания местной организации оформлялись протоколом (в нем указывались время и место проведения собрания, общее количество членов местной организации партии, количество участников собрания, повестка дня, сведения о каждом кандидате, а также данные об итогах голосования).

Количество кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список местной организации партии, не может превышать количества депутатов соответствующего совета плюс один (часть 3 статьи 37 Закона). При этом в избирательном списке местной организации партии определяется первый кандидат, другие кандидаты располагаются в избирательном списке в алфавитном порядке (по фамилии) с указанием территориального избирательного округа, к которому закрепляется кандидат.

Таким образом, задача конференции парторганизации заключается в выдвижении списка, а не в принятии решения об участии (его принимает вышестоящий орган). Кроме того, из Закона исключены требования к протоколу, который среди прочего отображал результаты голосования.

Минюст обязан не позднее чем за 60 дней до дня голосования передать на бумажных носителях и в электронном виде в ЦИК сведения о зарегистрированных партиях и их местных организациях с указанием руководителей (ранее это нужно было делать за 35 дней до выборов).

Документы

Перечень документов, подаваемых при регистрации списка, также претерпел изменения (статья 38 Закона). В списке появляется копия решения высшего руководящего органа партии об участии ее местных организаций в выборах. Вместо выдержки из протокола собрания местной организации партии предоставляется решение собрания о выдвижении кандидатов в депутаты. Все кандидаты, кроме первого в списке, подают заявления о согласии баллотироваться. Автобиография кандидатов должна включать сведения о наличии или отсутствии представительского мандата. Вместо данных о судимости нужно указывать данные о судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления против избирательных прав граждан или коррупционного преступления. Денежный залог возрастает в два раза по сравнению с предыдущим законом.

Территориальная избирательная комиссия может отменить решение о регистрации кандидата в депутаты, кандидата на должность сельского, поселкового председателя, городского головы, старосты не позднее чем за 18 дней до дня голосования (раньше был установлен десятидневный срок). ЦИК может сообщать ТИК о нарушении кандидатами требований Закона с целью отмены их регистрации (по ранее действовавшему Закону выявлять несоответствие требованиям могли только территориальные избиркомы).

Выводы

Устранены многие пробелы: так, указано, что именно должно содержать решение об участии в выборах. Однако при этом по-прежнему отсутствуют какие-либо требования к проведению партийных собраний, выдвигающих кандидатов (например, численность участников или присутствие представителя Минюста). Как отмечали некоторые эксперты, Закон предусматривает усиление вертикальных связей между вышестоящими и нижестоящими партийными организациями. Например, исключается норма о том, что решение о выдвижении местной организацией партии избирательного списка кандидатов не может быть отменено или пересмотрено вышестоящим органом партии (часть 9 статьи 36 предыдущего Закона). Ряд новаций позволит сделать процесс выборов более прозрачным и удобным для мониторинга (в том числе и публикация на сайте ЦИК списка партий, принявших решение участвовать в выборах). В то же время неоднозначным является исключение требований к протоколу собрания, которым выдвигаются кандидаты.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультація від 300 грн.
Вдячність приймається на карту ПриватБанку
5457 0822 2444 4039 або на картку Mоnobank 5375 4141 2160 3210



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]