податок на землю.

28.09.2020

Здравствуйте. Вопрос по поводу налога на приусадебный участок. Ситуация такая, в июне месяца не было никакого уведомления об оплате налога на приусадебный участок( огород возле двора). Но сельский совет уже на сегодня насчитал пеню , налог за землю за 2020 год. Якобы нужно было уплатить до 01.09.2020. Сельский совет утверждает , что насчитывать пеню их заставляет налоговая. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сельского совета, и действительно ли может налоговая заставить сельский совет брать пеню. Если уведомления не было и год еще не закончился. Должна ли я уплачивать пеню за 2020 год?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Напомним, что с 01.01.2017 г. из п. 129.1 НКУ, регламентирующего порядок начисления пени, исчезли слова «за весь период занижения». Это дало основания считать, что при доначислениях обязательств фискалами пеню начисляют только в случае несвоевременной уплаты таких доначисленных налоговых обязательств (НО) и только за период просрочки их уплаты. А вот период занижения обязательств в расчете уже не участвует. Впрочем, об этих изменениях вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 28, с. 33.

Правда, тогда еще до конца не верилось, что законодатели действительно осознанно убрали из расчета весь «заниженный» период. Прежде всего потому, что п. 129.2 НКУ оставался в прежней редакции. А он отменял (и отменяет по сей день) пеню за период занижения только в конкретном случае — если в результате оспаривания отменяется начисленное контролерами обязательство.

Да и п. 129.9 НКУ, устанавливающий правила расчета пени при самоисправлении, свидетельствовал о том, что точкой отсчета для пени в «самоисправляющем» случае является именно срок уплаты обязательств за заниженный период (а не срок уплаты обязательств по уточненке). А применять разный механизм расчета в зависимости от того, кем доначислены обязательства, согласитесь, достаточно странно. Тем более, что при самоисправлении тогда механизм получался более жестким.И это вдвойне важно потому, что с 01.01.2019 г. новые правила начисления пени работают и при самоисправлении. То есть

пеня за период занижения теперь начисляться не должна — ни при доначислении обязательств фискалами, ни при самоисправлении Согласно п.п. 14.1.162 НКУ пеня — сумма средств в виде процентов, начисленная на суммы денежных обязательств в установленных НКУ случаях, не уплаченных в установленные законодательством сроки.

При этом под денежными обязательствами согласно п.п. 14.1.39 НКУ следует понимать суммы налоговых обязательств и штрафных санкций. То есть пеню начисляют на сумму несвоевременно уплаченных налогов и штрафов. А вот на саму пеню пеня не начисляется (п. 129.4 НКУ).

Кроме того, в определении сказано, что пеня начисляется в установленных НКУ случаях. Что это за случаи? Согласно п. 129.1 НКУ их три:1) при доначислении денежных обязательств налоговиками по результатам проверки;

2) при начислении НО фискалами в случаях, не связанных с проведением проверок;

3) при начислении НО плательщиком или налоговым агентом (в том числе в случае внесения изменений в налоговую отчетность вследствие самостоятельного исправления ошибок согласно ст. 50 НКУ).

Хотя по сути тут перечислены не случаи начисления пени, а возможные способы начисления денежных/налоговых обязательств. Их начисляет либо плательщик/налоговый агент самостоятельно (путем своевременного декларирования или исправляя допущенную ошибку), либо контролеры (по результатам проверки или без* таковой). А основанием для начисления пени является просрочка уплаты начисленных одним из этих способов обязательств.В п. 54.1 НКУ сказано: кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством, плательщик самостоятельно рассчитывает сумму налогового и/или денежного обязательства, и/или пени, которую указывает в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете и подает контролерам в установленные сроки. Причем такая сумма денежного обязательства и/или пени считается согласованной. Из сказанного можно сделать вывод, что

плательщик должен самостоятельно начислить пеню только в том случае, если форма декларации/уточняющего расчета содержит строку для ее отраженияЕсли просрочена уплата обязательств, доначисленных фискалами по результатам проверки, пеню начинают считать с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств (в том числе за период судебного и/или административного обжалования), и начисляют за каждый календарный день просрочки, включая день погашения, из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый просроченный день (п.п. 129.1.1, п. 129.4 НКУ).

При этом днем погашения согласно п.п. 129.3.1 НКУ следует считать день зачисления средств на соответствующий счет Госказначейства А он может и не совпасть с днем списания средств со счета плательщика.

Еще раз обращаем ваше внимание: пеню по действующим правилам считают за каждый день просрочки уплаты обязательств, начисленных по результатам проверки. А не за период занижения НО, как было до 01.01.2017 г.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Обратитесь в налоговую Измененная редакция пункта 281.4 статьи 281 Кодекса, а именно, если физическое лицо, определенное в пункте 281.1 статьи 281 Кодекса, состоянием на 1 января текущего года имеет в собственности несколько земельных участков одного вида, площадь которых превышает пределы предельных норм, определенных пунктом 281.2 статьи 281 Кодекса, такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орга по месту нахождения любого земельного участка о самостоятельном выборе/изменении земельных участков для применения льготы Изменен пункт 284.1 статьи 284 Кодекса, а именно, абзац второй исключен, а абзац третий изложен в новой редакции: новые изменения к решениям относительно предоставленных льгот по уплате земельного налога предоставляются соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка до 1 число первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом, в котором состоялись указанные изменения.Начисление физическим лицам сумм платы за землю проводится контролирующими органами (по месту нахождения земельного участка), которые направляют плательщику налога в порядке, определенном статьей 42 этого Кодекса, до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном статьей 58 этого Кодекса.Плательщики платы за землю имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту нахождения земельных участков для проведения сверки данных относительно:

- размера площадей и количества земельных участков, которые находятся в собственности и/или пользовании плательщика налога;

- права на пользование льготой по уплате налога с учетом положений пунктов 281.4 и 281.5 данной статьи Кодекса;

- размера ставки земельного налога;

- начисленной суммы платы за землю.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]