не бажають повертати гроші за придбаний товар у 14 денний термін

Доброго дня. Придбав кавоварку на подарунок в інтернет магазині клактронік 20 серпня. 21 написав прохання про повернення коштів,бо вони вже не працювали,як і не працювали 22,23,24.Сьогодні менеджер звязався,але сказав щоб зразу іхав у сервісний центр на експертизу бо товар тіпа був у експлуатаці? Яким чином я мав його перевірити щоб повернути протягом 14 днів,щоб зрозуміти що він незручний в користуванні.Завтра повезу за вказаною адресою в інтернеті.Як мені діяти,якщо вони відмовляться повернути мені гроші?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Если товар не подошел, но вы за него уже заплатили, нужно обратиться в интернет-магазин. В течение 30 дней продавец должен вернуть деньги и за товар, и за его пересылку (ч. 4 ст. 12 закона о защите прав потребителей).но на самом деле продавцы начинают лукавить.Процедура сложная, но возможная.На первый взгляд, покупатель в интернет-магазине защищён тем же законом Украины «О защите прав потребителей». За товар ненадлежащего качества можно потребовать деньги обратно. И даже исправный товар, который по каким-то причинам не подошёл, не понравился или перестал быть нужен покупателю, можно вернуть в течение 14 дней с момента оформления покупки (не считая дня покупки!). Но есть и нюансы.Например, если вы совершили покупку в интернет-магазине, то не забывайте, что днём покупки считается тот день, когда произошла доставка и оплата товара в отделении почты (или курьеру).

А ещё здесь, как и в любом другом магазине, вернуть деньги за товар (или обменять его на другой) продавцы могут вполне законно отказаться, если:

  • с момента покупки прошло более 14 дней;
  • заметны следы носки, потертости, дефекты;
  • есть признаки попытки ремонта или нарушены другие условия гарантийного обслуживания;
  • комплектация товара при возврате неполная (утеряны какие-либо элементы);
  • отсутствует товарный или кассовый чек, подтверждающий факт покупки.Если продукция реализуется вне торговых или офисных помещений (то есть — как раз в интернете) продавец должен, согласно статьи 12 «Закона о защите прав потребителей», вернуть уплаченные деньги без задержки не позже 30 дней с момента сообщения потребителем о расторжении договора. А покупатель имеет право не возвращать товар до момента компенсации ему необходимых средств.А вот статьи 12-13 того же Закона предусматривают и большие сроки — с учетом особенностей доставки товара. Например, если товар доставлен курьером или почтой. Зато в случае, если интернет-магазин затягивает с возвратом денег, потребителю должна быть выплачена неустойка в размере одного процента стоимости продукции за каждый день задержки возврата денег.

    В реальности то, как быстро вам вернут деньги, во многом зависит от добросовестности продавца. Например, он может затянуть с отменой покупки. При этом максимальная сумма возвращенных средств составит стоимость заказа без учета оплаты почтовых расходов!Если вы оплачивали покупку сразу (кредитной картой, с баланса мобильного телефона или через электронную платёжную систему), то деньги придут на тот счёт, с которого производилась оплата.

    Плюс оплаты курьеру или на почте (наложенным платежом) состоит в том, что вы можете убедиться в качестве товара до того, как оплатить его. Но вернуть деньги за товар будет сложнее. Часто продавцы ставят условие: сначала возврат товара — потом все расчеты. А деньги чаще всего придут на баланс покупателя в интернет-магазине, к которому привязана его платежная карта. Хотя иногда удаётся договориться и о возврате средств через почтовую службу.Выходит, что в самых важных деталях правила возврата товара устанавливаются самим интернет-магазином. И с ними лучше заранее ознакомиться на сайте, чтобы обойтись без сюрпризов. Если же правила гарантии и возврата изложены недостаточно чётко (или на сайте отсутствуют), лучше заранее уточнить их у менеджера магазина. Не стесняйтесь расспросить об этом подробно, когда менеджер свяжется с вами, чтобы уточнить детали заказа: объяснять и отвечать на ваши вопросы — его работа.Даже если вы пользовались техникой всего несколько дней, вернуть её продавцу чаще всего будет сложно. Вам предложат связаться с сервисным центром и доставить туда товар, который желаете вернуть. А затем — терпеливо ждать, пока в сервисном центре проверят исправность и сохранность техники.Что такое «товарный вид» и как его сохранить, разобраться не сложно: не царапаем дисплей, не снимаем защитные плёнки, не повреждаем корпус. А вот «следами использования» могут оказаться на первый взгляд невинные вещи.Простые правила, которые работают!

    Да, вернуть товар, купленный в интернет-магазине, может оказаться технически сложнее и дольше. Но это вполне возможно, если соблюдать правила при получении и распаковке товара:

    1. получив посылку, снимите на камеру весь процесс распаковки. Это послужит вам доказательством в случае обнаружения брака, неисправности или недостаточного количества товара. Кстати, многие интернет-магазины предлагают за такие присланные им «видео распаковки» приобретённых у них товаров бонусные баллы на ваш счёт;
    2. даже исправный на вид товаром лучше попользоваться несколько дней, не откладывая в долгий ящик. Убедитесь, что дефекты не обнаружатся в процессе эксплуатации. Спустя 14 дней ваших претензий продавец уже не примет;
    3. если вы видели товар только на фотографии в интернете, то доказать несоответствие качества или обман со стороны продавца будет сложно; внимательно изучайте (а лучше — сохраняйте) интернет-страницы с описанием и техническими характеристиками товара;
    4. не спешите при первой же проблеме немедленно скандалить и требовать соблюдения своих прав. В интернет-магазине, который дорожит своей репутацией, вам охотно пойдут на встречу, то есть вежливо заменят или примут обратно товар. Зачастую даже на лучших условиях, чем это предписано законом.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Добрий день! Зверніться до продавця з письмовою вимогою про досудове врегулювання спору.

Зв'язатися з юристом
Малик Олександр Володимирович, місто Вінниця
Телефон:+38 (096)-109-76-08
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультація від 300 грн.
Вдячність приймається на карту ПриватБанку
5457 0822 2444 4039 або на картку Mоnobank 5375 4141 2160 3210



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860