Увольнение

Здравствуйте. Я хочу разорвать контракт с ЗСУ по несоответствию, отслужил год и 7 месяцев, есть УБД, за мной сохраняется рабочие место, и средняя зарплата. При увольнении с ЗСУ меня с работы не уволят гражданской сразу же? И если стану на учёт в центр занятости, мне пособие будет с гражданской работы или с ЗСУ начисляются,слишал что если УБД,то 100 процентов начисления

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Таким образом, сохранив за работником, заключившим контракт на прохождение военной службы, должность и средний заработок, предприятие надлежащим образом выполнило требования законодательства.

Теперь что касается увольнения. Право работника уволиться по собственному желанию закреплено в ст. 38 КЗоТ. И работодатель вроде как не вправе его нарушать. Поэтому если работник (в том числе проходящий военную службу по контракту) хочет уволиться по собственному желанию, предприятию формально следует такое желание удовлетворить.

Собственно, во многих судебных решениях*** судьи нормально смотрят на такое увольнение.

*** reyestr.court.gov.ua/Review/74759670; reyestr.court.gov.ua/Review/77691486; reyestr.court.gov.ua/Review/72489680Для регистрации необходимо обратиться в центр занятости с заявлением определенной формы и предъявить:

- паспорт гражданина Украины;
- учетную карточку налогоплательщика;
- трудовую книжку;
- военный билет;
- диплом или другой документ об образовании;
- удостоверение участника боевых действий;

- копию справки об участии лица в антитеррористической операции / ООС..Пособие по безработице назначается с восьмого дня после регистрации в центре занятости и подачи заявления, а также справки о денежном обеспечении (выдается военкоматами, воинскими частями, органами, где гражданин проходил службу).В 2020 году минимальный размер помощи по безработице для лиц со страховым стажем составляет 1630 грн, а для тех, у кого нет такого стажа, - 610 грн. В большинстве случаев размер выплаты больше и определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы.

Размер определяется в процентах к средней заработной плате (доходу) в зависимости от страхового стажа:

  • до 2-х лет – 50%;
  • от 2 до 6 лет – 55%;
  • от 6 до 10 – 60%;
  • более 10 лет – 70%.

То есть, если в течение одного года вы получали официальную зарплату в размере 8000 грн, пособие по безработице составит 4000 грн в месяц.

  • Пособие начисляется неодинаково – значительный процент от назначенной суммы выплачивается сразу после получения статуса безработного, потом этот процент постепенно уменьшается.
    То есть:
  • первые 90 календарных дней вы ежемесячно получаете 100%;
  • в течение следующих 90 календарных дней – 80%;
  • в дальнейшем – 70%.

При этом общая продолжительность выплат: до 360 календарных дней в течение двух лет с момента назначения. Также есть и максимальное ежемесячное пособие по безработице. По состоянию на лето 2019 года – это 7412 грн.Ветераны войны имеют право на профессиональное обучение. Для этого необходимо предоставить заявление в ближайший орган социальной защиты населения К заявлению прилагаются:

1. Копия удостоверения участника боевых действий, или инвалида войны, или участника войны, заверенная подписью лица, при подаче копии удостоверения лицо предъявляет оригинал.

2. Копия имеющегося у лица документа, подтверждающего участие в АТО / ООС После этого лицо получает направление в центр занятости на профессиональную ориентацию. Получив заключения профессиональной ориентации в центре занятости, их надо предъявить в орган социальной защиты населения. Центр социальной защиты выдает направление на профессиональное обучение, после завершения которого лицо получает свидетельство / документ о присвоении / повышении рабочей квалификации.

Куда еще можно обратиться за поддержкой для профессионального обучения или юридической консультации?

1. Кроме горячей линии государственной службы занятости: 0 (800) 50 99 66, вы можете также воспользоваться поддержкой в Центрах помощи участникам АТО, функционирующих на областном уровне.

2. В ОО «Юридическая сотня» открыта горячая линия, по которой можно получить бесплатные юридические консультации: 0-800-308-100, а на их медиаресурсах – ознакомиться с другими полезными для ветеранов памятками, инструкциями и правовыми разъяснениями для участников АТО / ООС Также, информацию о помощи участникам АТО и членам их семей, можно получить на ресурсе bezbroni.net, разработанном ОО «Студена».В Украине действует ряд международных проектов, предоставляющих различную поддержку военным – от грантов на бизнес до образовательных курсов и сертификатов на обучение:

  • Международная организация по миграции (МОМ) (гранты на обучение, развитие ветеранских бизнесов).
  • Центр занятости свободных людей (информация о возможностях по обучению и трудоустройству).
  • Программа экономического развития восточной Украины (в том числе гранты для бизнеса).
  • Проект USAID «Экономическая поддержка восточной Украины» (в том числе гранты для бизнеса).

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40