транспортування авто громадянина Литви

07.08.2020

Если транспортная компания осуществляет доставку (транспортировку на лафете / грузоперевозку) литовского авто для гражданина Литвы, постоянно проживающего в Украине, с целью ремонта данного тс на таможенной территории Украины при действующем литовском ТО - какие таможенные процедуры и сборы обязательны согласно законодательства Украины для данного гражданина Литвы?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины определены ст. 380 Таможенного кодекса.

В соответствии с частями первой и третьей этой статьи временный ввоз на таможенную территорию Украины наземных транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года:

  • гражданами-нерезидентами — с освобождением от обложения таможенными платежами; без письменного декларирования и без применения мер гарантирования;
  • гражданами-резидентами — под письменное обязательство об обратном вывозе; при условии письменного декларирования в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан; после уплаты всех таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Кроме того, гражданам-резидентам, состоящим на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, разрешается ввезти на таможенную территорию Украины без уплаты таможенных платежей одно легковое транспортное средство (можно вместе с прицепом) на срок, не превышающий 60 дней в течение одного календарного года, при условии представления документа, подтверждающего право собственности гражданина на такое транспортное средство; с обязательным декларированием транспортного средства в порядке, предусмотренном законодательством Украины для граждан, и предоставлением письменного обязательства о его обратном вывозе. Легковые транспортные средства, находящиеся во временном пользовании гражданина-резидента, а также грузовые и грузопассажирские автомобили временно ввозиться гражданами на указанных условиях не могут. Также Таможенным кодексом не предусмотрена возможность продления срока временного ввоза транспортных средств, принадлежащих гражданам-резидентам, которые состоят на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом.

Особое внимание необходимо обратить на то, что согласно требованиям частей четвертой и пятой ст. 380 Таможенного кодекса временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украину, для их личных нужд. Такие транспортные средства не могут использоваться в целях предпринимательской деятельности в Украине, раскомплектовываться или передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам.

Временно ввезенные транспортные средства личного пользования должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины с соблюдением сроков, установленных в соответствии с требованиями Таможенного кодекса, или помещены в таможенные режимы отказа в пользу государства, уничтожения или разрушения либо могут быть оформлены для свободного обращения на таможенной территории Украины при условии уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.

За нарушение гражданами указанных требований статьями 469, 481 Таможенного кодекса предусмотрена административная ответственность.

В частности, превышение установленного в соответствии с этим Кодексом срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины влечет за собой:

  • не больше чем на трое суток — предупреждение или наложение штрафа в размере 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн.);
  • больше чем на трое суток, но не больше чем на десять суток — наложение штрафа в размере 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100 грн.);
  • больше чем на десять суток — наложение штрафа в размере 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 000 грн.).В соответствии с вышеуказанной статьей товары товарных позиций 8701 — 8707, 8711, 8716 согласно УКТ ВЭД, подлежащие государственной регистрации (далее — транспортные средства), при ввозе гражданами на таможенную территорию Украины или поступлении на таможенную территорию Украины в адрес граждан в несопровождаемом багаже или грузовых посылках для свободного обращения независимо от их стоимости подлежат письменному декларированию и таможенному оформлению в установленном порядке. При этом указанные транспортные средства:
    • должны быть сняты с учета в соответствующих регистрационных органах иностранных государств (в случае их регистрации в этих органах);
    • подлежат обязательной сертификации в случаях, установленных законодательством для предприятий. Документы, удостоверяющие соответствие таких товаров требованиям технических регламентов и национальных стандартов, представляются таможне при таможенном оформлении;
    • запрещаются к отчуждению или передаче во владение, пользование или распоряжение другим лицам до осуществления их государственной регистрации уполномоченными органами Украины.

    Правила таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, которые перемещаются гражданами через таможенную границу Украины (далее — Правила), утверждены приказом № 1118.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Грузоперевозка авто и заезд "своим ходом" не рассматриваются таможней по-разному в контексте временного ввоза ?



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]