Ходатайство военкомата о возбуждении уголовного дела

05.08.2020

Может ли военкомат Харькова подать заявление в полицию на уклониста по его новому месту жительства.(переехал на ПМЖ в другую область)

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Украинские военкоматы проявили удивительную "находчивость", чтобы обеспечить нужное количество призывников. Это коснулось как настоящих уклонистов, так и людей, повесток не получивших. Чтобы обеспечить нужное количество призывников, украинские военные комиссариаты использовали новые методы, которые вызвали волну возмущения в обществе. Если лица уклоняются от призыва - комиссариат формирует список, передает полиции, та начинает розыск. И только когда разыскала - доставляет их в военкомат. Иначе невозможно"В военном ведомстве Украины открещиваются от инициативы военкоматов. "Они признали свою ошибку, и список тех, кто уклоняется от службы, уже удалили", - говорит представитель управления по связям с общественностью ВС Украины Юзеф Венскович. Он считает, что вносить в такой список всех мужчин призывного возраста - ошибка: "То, что человек не пришел на призывной участок, еще не означает, что он уклоняется. Если эти лица были оповещены и не приходят в комиссариат, тогда военком подает документы полиции о привлечении их к ответственности".В соответствии со статьей 65 Конституции Украины, «защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. К срочной службые обязаны лица в возрасте от 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу». Более подробная информация содержится в Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе».Законом предусмотрено, что военкомат имеет право обратиться в Национальную полицию для розыска, задержания и доставки лица, которое уклоняется от службы Самостоятельно это делать они не имеют права., что лицо, которое получило повестку и не явилось в военкомат, может получить за это административное наказание.При задержании работники полиции должны составить протокол. Человека не имеют права удерживать более трех часов. В то же время, если призывник прошел медкомиссию и затем уклоняется от военной службы, он несет уголовную ответственность.

«Все случаи такой ловли с последующей проверкой обосновываются, что якобы лицо не было задержано, а само согласилось пройти с военными и прошло все необходимые осмотры и комиссии»что все случаи надо рассматривать отдельно, поскольку могут быть разные фактические данные о призывниках.

Если работники военкомата действуют неправомерно, я советую сразу звонить на горячую линию военной прокуратуры и подавать заявление о совершении правонарушений.Фактически представители военкомата не имеют полномочий на задержание и принудительное доставление призывников в подразделения. То есть это превышение служебных полномочий, что влечет за собой уголовную ответственность

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]