Как заставить сына работать

26.07.2020

Сыну 29 лет. Наотрез отказывается работать. Сидит на шее у нас с женой. Есть ли какая-то возможность заставить его работать или покинуть наш дом?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Добрый день.

Анатолий, в данной ситуации, если посмотреть на Вашу проблему чисто с юридической стороны, родители обязаны содержать своих детей до 18 лет, и до 23 лет, если ребенок продолжает обучение. Дальше - родители своим детям ничего не должны ( исключение могут составлять лишь случаи, когда " ребенок" независимо от возраста является инвалидом и нуждается в посторонней помощи).

Это значит, что юридически Вы с женой не обязаны его как-либо содержать.

Таким образом, если Вы желаете заставить его работать, перестаньте его как-либо поддерживать - не давать вообще никаких денег, не идти на поводу, в случае истерик, требований, угроз и т.д. - наряд полиции. Это будет жестоко, но он должен увидеть, что шутки закончились.

Заранее следует позаботиться о том, чтоб юридически у него не было никаких прав на имущество. Касаемо проживания с вами, нужно поставить условие, что проживание в родительском доме отныне может быть временно бесплатным только при условии, что он сам будет оплачивать хотя бы 50 / 50 по коммуналке.

Это хоть и жёсткий, но действенный способ.

Это единый законный способ, так как другого легального пути заставить кого-то работать без его согласия ( кроме тюремных и принудительных работ) увы, не предусмотрено.

Зв'язатися з юристом
Клеменко Катерина Вікторівна
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Консультации общего характера - бесплатно.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860