Справка о задолженности по алиментам для пересечения границы

Справка на пересечение границы выдается если задолженность за 4 месяца подряд, или совокупная задолженность берется? И может ли в городе на месте в исполнительной службе быть своя инструкция по условиям выдачи справки?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

По словам заместителя Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светланы Глущенко, одной из важных новаций стали изменения правил выезда ребенка за границу. Теперь тот из родителей, с кем проживает ребенок, самостоятельно будет решать вопрос выезда ребенка за границу до 1 месяца с целью лечения, обучения или участия ребенка в различных соревнованиях.

Главное, на что следует обратить внимание: один из родителей (мать или отец), который вывозит ребенка, обязательно должен сообщить о выезде заказным письмом второго родителя, уплачивающего алименты.

При пересечении границы необходимы будут такие документы, как:

1) решения суда или органов опеки и попечительства, которыми определено место жительства ребенка и

2) документы, подтверждающие цель и сроки выезда (например, это может быть справка из медицинского или учебного заведения, бронирование билетов и т.д.).

Разрешение также не будет нужен, даже если один из родителей намерен уехать за границу более чем на 1 месяц, в случае наличия долга по алиментам у второго родителя за 4 месяца или 3 месяца, если ребенок является тяжелобольным. В таком случае на границе необходимо будет предоставить справку о задолженности второго родителя по уплате алиментов и при необходимости справку о болезни ребенка.

Если же отец или мать, с которыми ребенок выехал за границу, умышленно нарушат срок возврата в Украину, то их будет ограничено в праве самостоятельного решения вопроса выезда ребенка за границу в течение 1 года и наложен штраф.

«С целью сбалансирования прав родителей, не проживающих вместе с ребенком и не имеют долга по алиментам, законом предусмотрена возможность их выезда с ребенком за границу. Если отец или мать, которые не проживают с ребенком, хотят уехать с ней за пределы страны - необходимо будет письменно обратиться к другому родителю за получением нотариально заверенного согласия на выезд.

Если же такого согласия не будет предоставлено в течение 10 дней, то для решения этого вопроса необходимо будет обратиться в суд. Соответственно на границе нужно будет предъявить нотариально заверенное соглашение или решение суда, в которых должно быть указано детали выезда (например, страны путешествия, в том числе транзитные, цель поездки) и сроки возвращения в Украину, а также справку об отсутствии задолженности по уплате алиментов »

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: 0637323860
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]