Просрочення правочину банком

Добрый день! Вопрос по кредиту в "Дельта" банке: Кредит взят в феврале 2014-го года, в марте 2015 была введена временная администрация в "Дельта" банке, счета заблокированы, Укрпочта платежи не принимала, и последний платёж через Укрпочту в марте 2015-го года пропал ( деньги на счёт не зачислены) Предлагалось оплачивать взносы по кредиту через кассу отделений "Дельта" банка. Но я находился за границей, в кассу платить не мог, а банки не принимали платежи на счёт "Дельта" банка в Украине. На мои письма и просьбы предоставить счёт для безналичной оплаты банк не отвечал! 5.11.2015 я получил письмо от Фонда гарантирования вкладов физических лиц об изменении реквизитов для оплаты по кредиту, был открыт транзитный счёт в Нац банке Украины. С этого момента я начал выплачивать задолженность увеличенными суммами платежей и погасил весь долг.

Но ко мне начали приходить письма и звонки от различных коллекторских компаний о необходимости погашения долга по процентам и штрафам за просрочку. Согласно законодательству с момента введения "временной администрации" в банк все начисления по налогам, процентам, депозитам, пеням и штрафным санкциям прекращаются. Банк освобождается от выплат, и не может начислять проценты и штрафы на должников. Без открытия транзитного счёта в Нац.Банке " Дельта" Банк не мог принять надлежащим образом мои платежи. Является ли эта ситуация "Просроченням правочину банком"?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Долг по кредиту взыщет Фонд гарантирования вкладов физических лиц. По сути, для заемщика это означает всего лишь смену реквизитов при оплате, условия погашения кредита останутся прежними. В отдельных случаях Фонд может потребовать от заемщика досрочного погашения долга. Если речь идет о долгосрочном кредите или ипотеке, заемщик имеет право оспорить данное требование в суде, так как оно противоречит условиям договора. В процессе ликвидации банка проблемные кредиты с большой просрочкой за бесценок продают коллекторским организациям. Иногда кредитные портфели продают коллекторам за 10 % их стоимости. Заемщик при этом вынужден возвращать кредит в полном объеме. В данном случае, заемщик может оспорить право требования, если процедура продажи его долга была проведена с нарушениями.Разобраться в каждой индивидуальной ситуации и извлечь максимальную выгоду для вас поможет квалифицированный юрист 0800212014 обратитесь сюда это их квалификация по банкам

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Добрый день, Валентин.

Дополню верный ответ коллеги.

Когда будете в Украине, можно вносить оплату в депозит нотариуса, на имя вашего кредитора.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

13.07.2020 в 15:32:52 відповідь для Nikjlay Kasyanov

Долг уже погашен в 2016 году. Вопрос был по "просрочення правочину банком" в период с момента введения временной администрации и до открытия транзитного счёта в нац.банке. За этот период банк начислял проценты и штрафы. Хотя, согласно законодательства, не имел права на это. Такое впечатление, что все юристы работают на колекторские компании - никто не хочет прокомментировать открыто такую ситуацию.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 1
Телефон: [email protected]