Сплата земельного податку єдинщиком

Доброго дня.

Ми юридична особа платник єдиного податку 3 група, маємо державний акт на землю та свідоцтва на право власності будівель розташованих на цій землі, тобто є власниками землі для підприємницької діяльності. Серед видів діяльності є здача в оренду власного нерухомого майна.

Питання в нас наступне - тепер ми також являємось платниками земельного податку за землі, що знаходяться під зданими в оренду будівлями?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев), а также землепользователи, а арендной платы — арендаторы земельных участков.

Собственники земельных участков — юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которые согласно закону приобрели право собственности на землю в Украине, а также территориальные общины и государство относительно земель коммунальной и государственной собственности (пп. 14.1.34 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Землепользователями являются юридические и физические лица (резиденты и нерезиденты), которым в соответствии с законом предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности, в том числе на условиях аренды (пп.14.1.73 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Право собственности на землю — это право владения, пользования и распоряжения земельными участками.

Право пользования землей — это право владения и пользования земельным участком. Право пользования землей включает право постоянного пользования земельным участком и право аренды земельного участка.

Право аренды земельного участка — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для осуществления предпринимательской и другой деятельности. Арендодателями земельных участков являются собственники земельных участков, участков, расположенных в пределах населенных пунктов, — соответствующие сельские, поселковые и городские советы, а за пределами населенных пунктов — соответствующие органы исполнительной власти.

Отличие землепользователя от собственника земельного участка состоит в самой сущности права собственности как такового. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком, а землепользователь — только владеть и пользоваться. Распоряжение присуще только собственнику земельного участка.

Следовательно, собственники земельных участков и землепользователи, которым земельные участки предоставлены в постоянное пользование, являются плательщиками земельного налога, а арендаторы земельных участков государственной и коммунальной собственностиплательщиками арендной платы за землю.Объектом налогообложения платы за землю является земельный участок (часть земной поверхности с установленными границами, определенным местом расположения, целевым (хозяйственным) назначением и с определенными относительно него правами), а также земельная доля (пай), находящаяся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды.Базой налогообложения является нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации, а в случае, если такая оценка не проведена, — площадь земельных участков.

Центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, осуществляющий управление в сфере оценки земель, ежегодно рассчитывает величину коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель за предыдущий год по индексу потребительских цен и до 15 января текущего года информирует о такой индексации как сосбственников и землепользователей, так и центральный орган государственной налоговой службы.Определена единая ставка для земельных участков, денежная оценка которых проведена, независимо от их местонахождения (в пределах либо за пределами населенных пунктов) — 1% нормативной денежной оценки, за исключением:

  • сельскохозяйственных угодий;
  • земельных участков, предоставленных на землях лесохозяйственного назначения независимо от их местонахождения (ст. 273 Налогового кодекса);
  • земельных участков, определенных ст. 276 этого Кодекса, для которых установлены особенности применения ставок налога;
  • земельных участков, предоставленных предприятиям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны за пределами населенных пунктов, для которых ставка налога установлена ст. 278 Налогового кодекса в процентах.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Дякую за відповідь. В мене уточнююче питання.

Згідно з новою редакцією пп.4 п.297.1 ст. 297 ПКУ "платники єдиного податку звільняються від обов"язку нарахування, сплати та подання звітності з податку на майно в частині земельного податку за земельні ділянки, які використовуються платниками єдиного податку першої-третьої груп ((ми платники єдиного податку третьої групи)) для здійснення господарської діяльності ( крім діяльності з надання земельних ділянок та /або нерухомого майна, що знаходиться на таких земельних ділянках в оренду) " . Справа в тому, що в нас зареєстрований/основний вид господарської діяльності "здача в оренду власного нерухомого майна" виходячи з цього ми маємо сплачувати за загальну площу землі чи за ту землю на якій розташоване нерухоме майно що передане в оренду?

Дякую



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 3
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860