Договор на ремонт

как составить договор на ремонт, если заранее не известно сколько приборов придет в ремонт и какие суммы получатся за ремонт?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Ремонт согласно ч. 2 ст. 837 ГКУ является работой. А значит, на выполнение ремонтных работ распространяются нормы о договоре подряда (гл. 61 ГКУ). А по договору подряда передаются результаты работы. Предметом такого договора является именно работа, а не ее составляющие, в том числе материальные.

С юридической точки зрения выполнение работ является самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по продаже сырья и работ по его переработке.

Об этом говорил и ВАСУ: оплата материалов, использованных для выполнения работ, не является отдельной операцией поставки товаров, а является компенсацией подрядчику его расходов при выполнении им подрядных работ (определение от 10.04.2014 г. по делу № 2а-9653/10/0570).

Более того, в ч. 1 ст. 839 ГКУ сказано, что по общему правилу подрядчик обязан выполнять работы с использованиемсвоих материалов (иначе говоря, подрядчик использует свои материалы, а не поставленные покупателю). Причем в данном случае такие материалы не поставляются отдельно, а их стоимость включается в цену работы.

Поэтому если предметом договора является выполнение работ, то здесь нет операции по реализации запчастей. А значит, не нужна и расходная накладная. Заказчик не оприходует запчасти в бухучете.Не нужно расписывать запчасти отдельными строками и в акте выполненных работ. В акте лучше использовать «подрядные» формулировки: «Замена масла…», «Замена…», «Выполнение работ по…» и т. п. Тогда не будет возникать и лишних вопросов с заполнением налоговых накладных.По желанию сторон к акту следует приложить смету, где будет приведена калькуляция стоимости выполненной работы.

Пару слов скажем и о заполнении налоговой накладной в этом случае. Налоговики соглашаются с тем, что если договор заключен на выполнение работ и по его условиям подрядчик материалы/запчасти не поставляет отдельно, а использует (устанавливает) в процессе выполнения работ (их стоимость включается в цену работы), то никаких товарных кодов УКТ ВЭД в налоговой накладной по этой операции быть не должно (письмо ГФСУ от 11.09.2017 г. № 1893/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). То есть использованные материалы в таком случае в налоговой накладной вообще не нужно показывать, даже если они по договору являются составляющей стоимости выполненных работ.

Другое дело, если договор предусматривает как поставку товаров, так и предоставление работ/услуг, т. е. он является смешанным. Например, в договоре указано «Подрядчик обязуется поставить товар и выполнить работы по его монтажу». Тогда действительно имеет место и поставка товаров, и поставка услуг.

Например, если согласно договору СТО (1) поставляет предприятию шины и (2) выполняет работы по их установке, то заказчик должен получить и (1) расходную накладную на шины, и (2) акт выполненных работ на установку шин. По вашему вопросу сначала составляют смету если она вас устраивает потом подписывают догоар

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Вы меня не поняли.
По Гражданскому кодексу (ст. 180) мы должны указать в договоре количество и цену услуг.
А сколько на протяжении года поступит в ремонт приборов - предсказать никто не может! И стоимость ремонта бывает разной: одно дело если вышел из строя копеечный конденсатор и совсем другое, если процессор, который стоит не одну сотню...
Вот и получается - ни цену ни количество указать невозможно!

Задайте коректно вопрос? Вы хотите подписать договор на обслуживание ваших ТС на СТО В течении какого то времени? Да

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2.1. Работы выполняются в соответствии с Заказ-Нарядоми Актомвыполненных работ, которые подписываются представителями Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Договора. В заказе-наряде и Актах выполненных работ указывается перечень выполненных работ и их стоимость, перечень и стоимость использованных запасных частей и вспомогательных материалов, перечень деталей и материалов, предоставленных для выполнения работ Заказчиком, а также сроки выполнения работ.

2.2. При отсутствии на складе необходимых для осуществления ремонта запасных частей и материалов Исполнитель заказывает их при условии оплаты в соответствии с настоящим Договором. При этом, срок выполнения ремонтных работ, по согласованию с Заказчиком, увеличивается на срок поставки запасных частей и материалов.

2.3. Исполнитель имеет право выполнять работы, которые непосредственно не предусмотрены Заказчиком, но необходимые для безопасного использования автомобиля Заказчиком, и стоимость которых не превышает первоначально определенную сумму более, чем на 10%. В противном случае, Исполнитель обязан предварительно согласовать с Заказчиком выполнения таких работ и заказа запасных частей и материалов.

2.4. В случае отказа Заказчика от выполнения работ, необходимых для безопасного использования автомобиля, Исполнитель не несет ответственности за последствия его дальнейшего использования и причиненный таким автомобилем Заказчику и третьим лицам ущерб.

2.5. По требованию Заказчика, при выполнении ремонтных работ и технического обслуживания, могут быть использованы запасные части и материалы, предоставленные Заказчиком. Исполнитель в таком случае не отвечает за последствия использования таких запасных частей и материалов и причиненный ущерб. На предоставленные Заказчиком запасные части и материалы гарантия Исполнителя не распространяется.

2.6. Детали, были заменены в процессе ремонта автомобиля, по желанию Заказчика возвращаются Заказчику в момент получения автомобиля из ремонта.

2.7. Детали, замененные в порядке гарантийного обслуживания, а также замененные детали, которые не были получены Заказчиком в момент получения автомобиля из ремонта, утилизируются и дальнейшему возврату не подлежат.

2.8. После окончания работ автомобиль выдается лицу, уполномоченному Заказчиком на получение автомобиля. Основанием для выдачи автомобиля является доверенность.

2.9. Уполномоченный на получение автомобиля по ремонту представитель Заказчика обязан также принять выполненные Исполнителем работы по ремонту и техническому обслуживанию согласно Заказ-Наряду и Акта выполненных работ.

2.10. Гарантийные сроки на выполненные ремонтные работы указываются в Актах выполненных работ.

2.11. В случае выявления недостатков выполненных работ в течение установленных гарантийных сроков, Исполнитель обязан устранить их собственными силами и за собственные средства при условии, что такие недостатки возникли по причине некачественного выполнения работ Исполнителем или применения им некачественных материалов (запасных частей) и не является следствием неправильной эксплуатации автомобиля Заказчиком. Указанный пункт, при условии качественного выполнения работ Исполнителем, не распространяется на случаи неисправностей автомобиля, возникших вследствие использования запасных частей и материалов согласно п. 2.5. настоящего Договора.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Мы являемся разработчиком и производителем охранно-пожарных приборов. Приборы иногда приходится ремонтировать. Так как основными клиентами у нас Управления Полиции охраны, то нужно заключить договоры с областями до конца года.
Вариант заключить договор с формулировкой "Загальна вартість послуг, наданих згідно даного Договороу (договірна ціна) складається із вартості згідно ріхунків-фактур.

Загальна ціна Договору визначається сумою вартості всіх послуг, наданих Замовнику за Актами виконаних робіт/наданих послуг, відповідно до виставлених Замовнику рахунків, за період дії даного Договору, але не більше ніж на 10 000,00 грн." не устраивает заказчика.
А предсказать количество и цену ремонтов, чтобы прописать в договоре, согласно кодекса, невозможно.
Вот и получается тупик. Прошу помощи у знающих людей.

Самый простой вариант : - " Стоимость ремонта определяется дополнительным соглашением сторон настоящего договора, это соглашение является неотъемлемой частью договора"

Договорная работа юриста, в принципе не может быть бесплатной.

При желании -обращайтесь.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

02.07.2020 в 13:24:56 відповідь для Nikjlay Kasyanov

спасибо огромное!
только юриста у нас нет, а директор сказал "надо!"

02.07.2020 в 14:38:11 відповідь для Nikjlay Kasyanov

"Спасибо" - много, а вот щось на карту, самое оно.

Зв'язатися з юристом
Nikjlay Kasyanov, місто Дніпро
Телефон:[email protected]
Skype:yurist4201
ICQ:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Дого
вірна. Минімальна вартість 200 грн. Монобанк картка № 4441114441485610 Рекомендую всем открыть Счёт
В этом банке, выгодно, и просто. Вот по этой ссылке https://monobank.ua/r/f955dT

Уважаемый клиент почему сразу нельзя описать ситуацию и конкретно спросить .Заплатите юристу и получите консультацию .Конечно не устраивает это державна структура .Деньги выделяются с бюджету .Вот Николай Касьянов хороший юрист заплатите он вам поможет.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Пропишите, что "розрахунок ведеться згідно акту приймання-передачі виконаних робіт на підставі окремого розрахунку кошторисної вартості відповідно до затвердженого Прайс-листа підрядника". И прилепите додатком прайс-лист , которій утвердит директор.

Зв'язатися з юристом
Юридична фірма "Січ", місто Київ
Телефон:0990550842
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: За домовленістю.
Щиро подякувати : карта Приват 5168 7422 3680 5408 Коркунов Денис Володимирович



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

онлайн
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860