Отказ от опеки

Добрый день.Я, опекун взрослого недееспособного ,подала иск в суд,в начале июня об отказе от опеки, суд назначили на сентябрь месяц.Подскажите пож.в соответствии со ст.75 ч.1мои полномочия как опекуна истекут через 30 дней со дня подачи иска в суд,(а суд в месячный срок не рассмотрел мой иск) кем я буду выступать в суде,если к тому времени мои полномочия как опекуна истекут? Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

1. Суд, принимая решение об ограничении гражданской дееспособности физического лица (в том числе ограничении или лишении права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своими доходами) либо признании физического лица недееспособным, устанавливает над ним соответственно попечительство или опеку и по представлению органа опеки и попечительства назначает ему попечителя либо опекуна.

2. Суд по заявлению органа опеки и попечительства либо лица, назначенного попечителем или опекуном, в месячный срок освобождает его от полномочий попечителя или опекуна и назначает по представлению органа опеки и попечительства другое лицо, о чем выносит определение. Суд по заявлению лица, над которым установлено попечительство, может освободить попечителя от его полномочий и назначить по представлению органа опеки и попечительства другого попечителя, о чем выносит определение.

Суд рассматривает вопрос об освобождении опекуна или попечителя в судебном заседании с уведомлением заинтересованных лиц. Неявка этих лиц не препятствует рассмотрению вопроса об освобождении опекуна или попечителя.

3. Отмена решения суда об ограничении гражданской дееспособности физического лица и восстановлении гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, осуществляется по решению суда по заявлению самого физического лица, его попечителя, членов семьи или органа опеки и попечительства.4. Отмена решения суда о признании физического лица недееспособным и восстановлении гражданской дееспособности физического лица, которое было признано недееспособным, в случае его выздоровления или значительного улучшения его психического состояния осуществляется по решению суда на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы по заявлению опекуна, членов семьи, органа опеки и попечительства или самого лица, признанного недееспособным.

5. Решение суда после вступления его в законную силу направляется судом органу опеки и попечительства, органам ведения Государственного реестра избирателей по месту проживания физического лица.

6. Срок действия решения о признании физического лица недееспособным определяется судом, но не может превышать двух лет.

7. Ходатайство о продлении срока действия решения о признании физического лица недееспособным имеет право подать опекун, представитель органа опеки и попечительства не позже чем за пятнадцать дней до окончания срока, определенного частью первой настоящей статьи.

8. Ходатайство о продлении срока действия решения о признании физического лица недееспособным должно содержать обстоятельства, которые свидетельствуют о продолжении хронического, стойкого психического расстройства, вследствие чего лицо продолжает не осознавать значение своих действий и (или) управлять ими, подтвержденные соответствующим заключением судебно-психиатрической экспертизы.

9. Суд обязан рассмотреть ходатайство о продлении срока действия решения о признании физического лица недееспособным до окончания срока его действия в порядке, установленном статьей 299 настоящего Кодекса.

ст 300

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Здравствуйте.Спасибо за консультацию.Я почему задала этот вопрос на сайте, моя опекаемая сейчас находится в мед учреждении на лечении.Иск в суд я подала 4 июня,суд назначили на сентябрь. В моем случае важны сроки.Если позвонят из больницы,чтобы забирала опекаемую домой в конце июля например, а мои полномочия опекуна к тому времени истекут, у меня просто не будет прав забирать опекаемую, верно?

14.06.2020 в 13:44:16 відповідь для София

Верно это пожалуйста обговорите с опекунским советом

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]
онлайн
Фото користувача
Олег Вікторович
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: 0637323860