Отвод следователя

В прошлом следователь работал с обвиняемым по ст 212 ч1 как и имеет личную неприязнь и споры с предыдущего места работы ( налоговая милиция 2010г). Сейчас используя свое положение три года расследует проваджкння, ущемляет семью (бывшая жена, тесть, родители и т.д) как требовать отвод следователя и куда писать. Спасибо

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Досудебное расследование - стадия уголовного судопроизводства, которая начинается с момента внесения сведений об уголовном нарушении в Единый реестр досудебных расследований и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта.

Следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование. Следователь, который будет осуществлять досудебное расследование, определяется руководителем органа досудебного расследования.

Досудебное расследование начинается с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Во время досудебного расследования потерпевший имеет право: на немедленное принятие и регистрацию заявления об уголовном правонарушении, признание его потерпевшим; получать от уполномоченного органа, в который он подал заявление, документ, подтверждающий его принятие и регистрацию; получать копии материалов, которые непосредственно касаются совершенного в отношении него уголовного преступления по окончанию предварительного расследования и тому подобное.

В течение уголовного производства потерпевший имеет право: заявлять отводы и ходатайства; обжаловать решения, действия или бездействие следователя, прокурора, следователя судьи, суда, знакомиться с материалами, которые касаются совершенного в отношении него уголовного преступления, получать копии процессуальных документов и письменные сообщения и тому подобное.

Следователь, прокурор обязан по ходатайству стороны защиты, потерпевшего, представителя юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, предоставить им материалы досудебного расследования для ознакомления, за исключением материалов о применении мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также тех материалов, ознакомление с которыми на этой стадии уголовного производства может повредить досудебному расследованию. Отказ в предоставлении для ознакомления общедоступного документа, оригинал которого находится в материалах досудебного расследования, не допускается.

Обжаловать бездействие должностных лиц можно из следующих оснований:

- Бездействие следователя или прокурора, которое заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований в установленный законом 24-часовой срок после получения заявления или сообщения об этом;

- Бездействие следователя или прокурора, которое заключается в невозвращении временно изъятого имущества в соответствии с требованиями ст.169 УПК;

- Бездействие следователя или прокурора, которое заключается в неосуществлении ими любых процессуальных действий, которые они обязаны осуществить в определенный законом срок;

- Решение следователя или прокурора о прекращении досудебного расследования;

- Решение следователя или прокурора о прекращении уголовного производства;

- Решение следователя или прокурора об отказе в признании потерпевшим;

- Решения, действия или бездействие следователя, или прокурора при применении мер безопасности;

- Решение следователя или прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении следственных (розыскных) действий, негласных следственных (розыскных) действий;

- Решение следователя или прокурора об изменении порядка расследования и продолжение его согласно правилам производства по применению принудительных мер медицинского характера.

Жалобу можно подать к руководителю органа досудебного расследования, к прокурору или к следственному судье. Жалобы на решения, действия или бездействие следователя, или прокурора, могут быть поданы лицом в течение десяти дней с момента принятия решения, совершения действия или бездействия. Если решение следователя или прокурора оформляется постановлением, срок подачи жалобы начинается со дня получения лицом ее копии. Лицо, подавшее жалобу, безотлагательно письменно сообщается о результатах ее рассмотрения.

Обжалование несоблюдения следователем или прокурором разумных сроков на основании норм УПК осуществляется к прокурору высшего уровня и только подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим или их защитниками, представителями, законными представителями. Жалоба должна быть рассмотрена в 3-дневный срок с момента его подачи.

Следователь несет ответственность за законность и своевременность совершения процессуальных действий.

Он должен проводить следственные (розыскные) действия и негласные следственные (розыскные) действия. Для совершения тех или иной действий не всегда определенный четкий срок.

Вывод:

1) Вам необходимо найти представителя (ним должен быть исключительно адвокат);

3) ознакомиться с материалами уголовного производства;

4) в случае выявления обстоятельств бездействия должностных лиц - обжаловать это в установленном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что все документы, которые Вы будете подавать, необходимо копировать, а при передаче их в соответствующий орган - требовать оставления отметки на Вашей копии. Это будет подтверждением того, что Вы обратились, и Вы будете иметь доказательства даты/времени такого обращения.

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 2
Телефон: [email protected]
онлайн
Фото користувача
Олег Вікторович
м. Київ
відповідей за тиждень: 2
Телефон: 0637323860