право загального водокористування водоймою

30.05.2020

«Водні об'єкти надаються в користування на умовах оренди без обмеження права загального водокористування, крім випадків, визначених законом.» Які саме випадки, визначені законом не можуть застосовуватись? Наприклад, є природна водойма, яка розташована в межах міста. Створюється ГО, яке бере в оренду дану водойму, теоретично зариблює (з їх слів, бо ніяких підтверджуючих документів надати не можуть). На цій підставі, наймані ГО «працівники» починають вимагати гроші за спробу рибалити на цій водоймі...

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Объединить нормы и разъяснить все спорные вопросы призван Закон Украины «Об аквакультуре», который вступил в силу с 1 июля 2013 года. Он регулировать аквакультуре как отдельный вид хозяйственной деятельности. Закон также устанавливает порядок использования водных объектов для получения рыбы и других водных организмов, а также регламентирует взаимоотношения органов государственной власти, местного самоуправления с субъектами хозяйствования (в том числе и с арендаторами), которые осуществляют рыбохозяйственную деятельность.

Согласно закону, аквакультура (рыбоводство) - это сельскохозяйственная деятельность по искусственному разведению, содержанию и выращиванию объектов аквакультуры в полностью или частично контролируемых условиях для получения сельскохозяйственной продукции и ее реализации, производства кормов, воспроизводства биоресурсов, ведения селекционно-племенной работы, интродукции и тому подобное.

По направлениям деятельности аквакультура может осуществляться с целью:

  • Получение товарной продукции аквакультуры и ее дальнейшей реализации (товарная аквакультура)
  • Искусственного разведения (воспроизведение), выращивания водных биоресурсов;
  • Предоставление рекреационных услуг.

Для осуществления прудовой аквакультуры используются рыбохозяйственные технологические водоемы, русловые, балочные и одамбованная рыбоводческие ставки, искусственно отделены от материнских водных объектов (их частей), обводненные торфяные карьеры в условиях рыбоводных хозяйств (рыбопитомники, нерестово-выростные, товарные, полносистемные хозяйства ). Прудовая и индустриальная аквакультура предусматривает выращивание объектов аквакультуры в искусственно созданных полностью или частично контролируемых условиях с использованием Полуинтенсивный и интенсивной форм аквакультуры.

Закон «Об аквакультуре» также определяет, что на водных объектах, которые работают в режиме аквакультуры, арендатор сам сможет решать: разрешать любительскую рыбалку или нет. Режим аквакультуры предусматривает активное рыборазведения, поэтому арендатор вправе спускать ставок, вылавливать оттуда рыбу для реализации, запускать малька, а затем, когда придет время, снова его спускатьАренда прудов сейчас происходит на основе Водного кодекса Украины. Арендодатель - районная администрация или сельский, поселковый или городской совет. В пользование на условиях аренды могут предоставляться пользователям водные объекты (их части) местного значения и ставки, которые находятся в бассейнах рек общегосударственного значения только для рыборазведения, производства сельскохозяйственной и промышленной продукций, а также в лечебных и оздоровительных целях.

Водопользователь, который взял водный объект в аренду, обязан доводить до сведения населения условия водопользования, а также запрете общего водопользования на ставку, предоставленном в аренду. Если водопользователем или соответствующим советом не установлены такие условия, общее водопользование признается разрешенным без ограничений.

При передаче ставка в аренду заключается договор, обязательно в письменной форме и только с разрешения общины, если пруд находится в населенном пункте. Для этого сельский председатель должен объявить обществу о собраниях, на которых выступает арендатор и объясняет условия, на которых хочет взять пруд в аренду, община может вносить свои коррективы. Только после этого заключается договор, поэтому сельским жителям игнорировать такие сборы не стоит, иначе, потом ничего не сможете доказать. Именно в договоре и прописываются все условия пользования прудом, в том числе и такие нюансы, как выпас и поения скота у пруда, бесплатное рыболовство, мойки авто водой из пруда, обязанности и права арендатора и общества, сохранении надлежащего состояния ставка, условия , на которых он возвращается обратно по аренде.

Отношения между арендатором и рыболовом регулирует сельсовет или райгосадминистрация и рыбоохрана. Какую рыбу можно ловить, определяет арендатор. Арендатор берет не только ставок, но и земельный участок вокруг него, поэтому имеет право не пускать людей на земельный участок, который арендует, если это прописано в договоре. Также арендатор обязан производить зарыбление и фиксировать это документально.

Какие документы должны быть у арендатора на прудовую рыбу?

  • Акт зарыбления;
  • Ветеринарное свидетельство;
  • Документы о приобретении рыбы;
  • Акт о проведении работ по воспроизводству рыбных ресурсов.

Часто арендатор арендует несколько прудов. Один для рыбаков-любителей, другой - для промышленного вылова рыбы.

Кстати, если пруд находится в пределах населенного пункта, то аренда будет стоить дороже.

Арендаторы прудов, во избежание недоразумений и конфликтов, должны довести до сведения населения все ограничения общего водопользования. При этом, такие ограничения обязательно должны быть согласованы с арендодателем ставка.

Гражданам и арендаторам прудов следует помнить, что незаконное ограничение прав общего водопользования может повлечь гражданско-правовую (например, расторжение договора аренды ставка), уголовное (например, самоуправство или превышение служебных полномочий), административную (например, штраф) и иную ответственность.

На прудах арендатор может установить план-схему пруда, где будет также указаны глубина водоема, зарибок, который он туда запустил, виды рыбы, которую можно ловить, и обязательно указано, когда рыбу нельзя ловить. (По желанию арендатора).Любительская рыбная ловля разрешена удочками и спиннингами, и может проводиться на любых водоемах Украины, независимо от их целевого назначения или подчинение любым хозяйственным субъектам любое время года;

Человек имеет право бесплатно ловить рыбу удочкой не более, чем на 5 крючков;

Ограничение вводится только в период нереста, исключительно с требованиями закона, а в отдельных случаях сроки ограничений могут удлиняться местными органами власти, когда в некоторых регионах возникают погодные или другие природные явления, которые делают невозможным нормальное протекание условий нереста;

Запрещено ловить рыбу в период нереста, который длится с 1 апреля по 10 июня на водохранилищах и с 1 апреля по 21 мая на реках и прудах.

Любительская ловля рыбы осуществляется бесплатно и не требует каких-либо разрешений;

Рыболов имеет право поймать не более 3 кг рыбы, а на платной рыбалке - не более 5 килограмм;Как показывает опыт, большинство рыболовных жалоб безосновательны. Многие арендаторы выделяют места для рыбалки. Арендаторы - преимущественно жители того же села, что и рыбаки, а потому идти на конфликт со всем селом они не хотят.

Нарушители наказываются согласно статье 85 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях».

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Дякую за відповідь, але всеж таки не зовсім зрозуміло, як отримати дозвіл на оренду, якщо водойма знаходиться у межах м. Києва

30.05.2020 в 17:17:57 відповідь для Володимир

Так вы не это спрашивали.Можно задать конкретный вопрос ? Вы хотите взять в аренду пруд в межах Киева?

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Нет, мой вопрос состоит в правомерности неких лиц требовать плату за рыбалку на водоёме (став №15, г.Киев).

30.05.2020 в 18:43:57 відповідь для Володимир

Да это может быть надо читать договор аренды обратитесь в администрацию района вам скажут что там за договор и могут они брать деньги .

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/

Доброго вечора. Умови загального водокористування на зданій в оренду водоймі визначаються за домовленістю між орендарем та орендатором. На практиці вважається, що якщо орендар зарибив водойму, то він має право за погодженням з орендодавцем забороняти безоплатне рибальство на цій водоймі. Громадянин має право на результати своєї праці. Якщо особа покращила деякий об'єкт права власності, то вона має право на відшкодування їй вартості такого покращення.

На водних об'єктах, наданих в оренду, загальне водокористування допускається на умовах, встановлених водокористувачем, за погодженням з органом, який надав водний об'єкт в оренду (стаття 47 Водного кодексу України). Водокористувач, який узяв водний об'єкт у користування на умовах оренди, зобов'язаний доводити до відома населення умови водокористування, а також про встановлені обмеження загального водокористування на водному об'єкті, наданому в оренду. Якщо водокористувачем або відповідною радою не встановлено таких умов, загальне водокористування визнається дозволеним без обмежень.

Встановлення правил загального водокористування в порядку, визначеному статтею 47 водного кодексу, належить до коментенції районних, сільських, селищних, міських та районних у містах рад. Громадянам та юридичним особам органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування із земель водного фонду можуть передаватися на умовах оренди земельні ділянки ... озера, водосховища, інші водойми (ст. 59 Земельного кодексу України).

В договорі оренди цієї водойми мало б бути зазначено про наявність чи відсутність обмежень загального водокористування цим ставком. Спробуйте взнати умови договору оренди цього ставка.

Зв'язатися з юристом
Босак (Бандурка) Назарій Орестович, місто Львів
ICQ:581230319
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: Надання розгорнутої правової консультації, юридичних порад, правової інформації та юридичних роз'яснень, праця з документами правового характеру, юридично-претензійна робота, зроблення правового висновку, ведення правничого супроводу, загальна правова робота по судовому розгляду, відстоювання інтересів громадянина в органах виконавчої влади, деякий захист клієнта від проступків, робота по відносинах клієнта із судово-правоохоронними органами тощо-150 грн. за годину безпосередньо праці.



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860