ст.32; п.6 ст.36 КЗоТ Украины

29.05.2020

Согласно Приказа "О продлении простоя на предприятии", с 01.06.20 по 15.07.20.:

- работники должны присутствовать на рабочих местах во время простоя;

- заработная плата на период простоя для работников начисляется в размере двух трети от должностного оклада.

Вопросы:

- Должен ли работник выполнять работу на предприятии в период простоя?

- Какое время работник должен находиться на предприятии в период простоя?

Ваш коментар *

Відповіді юристів

В соответствии со ст. 34 КЗоТ простой - это: «приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, непреодолимой силой или другими обстоятельствами».

Таким образом, простой может быть вызван разными причинами, и в зависимости от них определяются гарантии, предусмотренные законодательством.В ст. 113 КЗоТ указано, что о начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить собственника или уполномоченный им орган либо бригадира, мастера, других должностных лиц.

Авторы Научно-практического комментария к законодательству Украины о труде* считают, что неисполнение работником этой обязанности является дисциплинарным проступком, за совершение которого он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако это не может быть основанием не только для привлечения работника к материальной ответственности, но и для отказа собственника оплатить время простоя, поскольку обязанность произвести такую оплату закон не ставит в зависимость от исполнения работником обязанности предупредить собственника.

Порядок документального оформления простоя фактически регулируется рекомендациями, изложенными в письмах Минпромполитики от 01.10.2007 г. N 24/5-4-296 (далее - письмо Минпромполитики) и Минтруда от 23.10.2007 г. N 257/06/187-07 (далее - письмо Минтруда).

Так, в письме Минпромополитики разъясняется, что на законодательном уровне не определена типовая форма акта оформления простоя.** Поэтому такой акт составляется в произвольной форме с применением обязательных реквизитов.

Кроме того, Минпромполитики считает, что утверждение акта простоя законодательством не предусмотрено. В то же время такой акт является основанием для издания руководством распоряжения или приказа об утверждении простоя.

Минпромполитики также были заданы вопросы: где должны находиться работники во время простоя - на рабочих местах или за пределами предприятия и каким образом должен решаться данный вопрос. Четкого ответа в письме, увы, не содержится.

А вот по мнению Минтруда, если простой имеет круглосуточный (недельный) характер, собственник должен в приказе оговорить необходимость присутствия или отсутствия работника на работе. То есть в период простоя работники могут присутствовать на рабочих местах, если, например, того требует производство. В письме Минтруда также указано, что вопрос необходимости присутствия или отсутствия на работе работников в случае простоя может быть решен в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Порядок оплаты простоя

Статьей 113 КЗоТ предусмотрены следующие способы оплаты простоя в случаях, когда он возник не по вине работника:

- в размере не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада) (ч. 1 ст. 113);

- в размере среднего заработка (ч. 3 ст. 113).

Специалисты по труду отмечают, что оплата простоя из расчета 2/3 ставки является минимальным размером оплаты времени простоя и в коллективном договоре или другом локальном документе по оплате труда может быть предусмотрен больший размер простойных выплат (см., например, письмо Минтруда, а также консультации в «Вестнике налоговой службы Украины» N 22/2009 на с. 21, газете «Праця і зарплата» N 35/2009 на с. 12). Логично предположить, что больший размер, тем не менее, не должен превышать средний заработок.

Оплата времени простоя в размере среднего заработка установлена в случаях, когда при отсутствии вины работника возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника либо окружающих его людей или для окружающей природной среды (см. ст. 6 Закона «Об охране труда»).

Авторы Научно-практического комментария к законодательству Украины о труде* обращают внимание на то, что ст. 6 Закона «Об охране труда» предусматривает необходимость подтверждения факта наличия указанной ситуации специалистом по охране труда предприятия при участии представителя профсоюза, а также страхового эксперта по вопросам охраны труда. Таким образом, вопрос наличия основания для применения ч. 3 ст. 113 должен решаться уже коллегиально. Однако это не лишает работника права доказывать в суде наличие таких оснований и требовать оплаты времени простоя в размере, установленном ч. 3 ст. 113 КЗоТ.

Помимо оплаты простоя на уровне 2/3 ставки возможен перевод работника (с его согласия) на другую работу с учетом его специальности и квалификации. Правда, для этого необходимо соблюсти условия, установленные в ст. 34 КЗоТ:

- работник переводится на все время простоя на том же предприятии;

- работник переводится на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца.

Что касается порядка оплаты такой «простойно-переводной» работы, то в ст. 34 КЗоТ об этом ничего не говорится. Минтруда в письме от 23.01.2009 г. N 57/13/84-09 вполне логично разъяснил, что в данном случае следует применять нормы ст. 33 КЗоТ, то есть за период простоя оплату труда производят за фактически выполненную работу, но не ниже среднего заработка на предыдущей работе.Поскольку бухгалтеры часто производят расчет средней заработной платы для различных целей (отпусков, больничных и т. п.), возникает вопрос, исключается или нет время простоя из такого расчетного периода.

В п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением КМУ от 08.02.95 г. N 100, указано следующее:

«Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода». То, что «простойные» выплаты подпадают под эти случаи, говорится и в письмах Минтруда от 20.12.2007 г. N 929/13/84-07 и от 24.04.2009 г. N 247/13/8409.Напомним, что в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением КМУ от 26.09.2001 г. N 1266 (далее - Порядок N 1266), исчисление выплат осуществляется исходя из среднедневной заработной платы за отработанное время. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности, являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, в течение которого лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы (п. 3 и 4 Порядка N 1266).

Из расчетного периода исключаются месяцы (с 1-го до 1-го числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению). Обращаем внимание на то, что в этот перечень не включено время простоя (не по вине работника). Поскольку четкого порядка расчета больничных выплат при простое в Порядке N 1266 нет, долгое время официальные органы не могли выработать единой позиции при решении этого вопроса, но в конце концов пришли к выводу, что оплата простоя и дни простоя учитываются при исчислении средней зарплаты для начисления больничных (см., например, письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 13.05.2011 г. N 04-29-1157).

В связи с этим «нетрудоспособный» Фонд в своем письме от 13.05.2011 г. N 04-29-1157 разъяснил, что «время простоя не по вине работника не исключается из расчетного периода и, соответственно, оплата за это время простоя учитывается при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности». Будем считать, что пока это окончательная позиция Фонда в простойно-больничном вопросе.Вопросы:

- Должен ли работник выполнять работу на предприятии в период простоя?Должен

- Какое время работник должен находиться на предприятии в период простоя?Смотрите приказ там должны отображаться часы работы

Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860