Кримінальна стаття

У мене була ст.190. Я сплатила штраф у розмірі 550 грн. Тепер при працевлаштуванні на роботу,коли провіряє служба безпеки ця інформація попадає їм. Чому? Я ж рахуюся не судимою. Як ця ініормація попадає на всеоко до служби бнзпеки

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Минимальная поверхностная проверка кандидатов при приеме на работу обязательна для того, чтобы впоследствии не было проблем с законом из-за новых сотрудников, а также чтобы:

  • убедиться в достаточной квалификации для занимаемой должности;
  • проверить профессиональные качества и умения на соответствие должности и возможность гармоничного вливания в рабочий коллектив;
  • обезопасить компанию от найма мошенников, недобросовестных работников и т.п.;
  • не допустить возможности утечки важной информации, которая является коммерческой тайной или ноу-хау.В каждой компании есть своя утвержденная процедура проверки кандидатов при приеме на работу, которая зависит от размеров компании и наличии в штате необходимых специалистов. Правильно, если этим занимаются сразу два подразделения:
    • Отдел HR – размещают информацию об открытой вакансии, затем собирают отклики от кандидатов и первичную информацию о них, проводят собеседования, оценивают профессиональные качества, передают данные в отдел безопасности, формируют досье на каждого соискателя и передают информацию непосредственному руководителю, который принимает окончательное решение о найме.
    • Служба безопасности – занимается проверкой достоверности предоставленных соискателем данных, оценивает благонадежность кандидата, составляет психологический портрет. Это может быть как полноценное подразделение, так и один сотрудник. Если этого подразделения в компании нет, тогда весь процесс подбора персонала ложится на рекрутера. Если такого сотрудника тоже нет, нанимает новых людей руководитель самостоятельно.Для проверки соискателей эффективно используют следующие методы:
      • Для проверки профессиональной компетенции применяют интервьюирование с рекрутером в тандеме со специалистом, который разбирается в вопросе, или тестирование для проверки проф.знаний. Также на этом этапе информативным станет интервью по компетенциям, которое поможет понять как кандидат будет вести себя в определенных ситуациях и насколько это подходит компании.
      • Визуальная оценка предоставленных документов может быть дополнена запросами в соответствующие структуры об их подлинности.
      • Собрать сведения с предыдущих мест работы можно запросив у кандидата характеристики или контактные данные его непосредственных руководителей. Впоследствии необходимо созвониться с ними или встретиться лично, чтобы задать уточняющие вопросы. В некоторых случаях дополнительно стоит переговорить с коллегами.
      • Для прояснения информации о судимости и учете в психдиспансере или наркологии следует подать заявки в соответствующие структуры.В зависимости от вакансии, на которую ищут сотрудника, можно выделить следующие типы проверки, которые зависят от объема ответственности и доступа к ресурсам компании:
        1. Поверхностный: проводится собеседование, в некоторых случаях с тестированием, проверяется подлинность паспорта. Такой проверки недостаточно для тех сотрудников, которые будут иметь доступ к материально-техническим ценностям или к сведениям, составляющим коммерческую тайну и т.п.
        2. Средний: дополнительно проверяют подлинность предоставленных документов о высшем образовании, рекомендации с предыдущего места работы, проводится тестирование на профессиональную пригодность и личностные качества. Это не гарантирует того, что новый сотрудник справится со своими обязанностями, но позволяет отсеять заведомо неподходящих кандидатов или тех, кто предоставил недостоверные сведения рекрутеру.
        3. Глубокий: о кандидате собирают максимальное количество дополнительных сведений, проверяют характеристики или отзывы от бывших руководителей с нескольких последних мест трудоустройства, делают запрос о наличии судимостей, в некоторых случаях дополнительно проверяют на детекторе лжи, что существенно ускоряет процедуру.После проведения проверки сотрудник службы безопасности передает все результаты с рекомендациями и заключениями в отдел HR, включая заключение по итогам проверки на полиграфе. Благодаря использованию детектора лжи зачастую удается пропустить многие этапы проверки кандидатов при приеме на работу без ущерба качеству собираемой информации. Зачастую полиграф дает даже больше данных о кандидате, что позволяет принять решение о найме нового сотрудника, обладая максимальным количеством необходимых сведений.
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Nikjlay Kasyanov
м. Дніпро
відповідей за тиждень: 3
Телефон: [email protected]
Телефон: +38 (096)-109-76-08
Телефон: +38 (097) 410 44 00
Телефон: 0637323860