регистрация

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Нужно в частном доме зарегистрировать человека. Секретарь сельського совета говорит что надо личное присутствие всех членов которые указаны в акте о приватизации. Домовой книги нет, нас зарегистрировано в доме трое. Сын живет отдельно и далеко. Не понятно какое отношение к регистрации имеет кто владеет домом.

Ваш коментар *

Відповіді юристів

Вам не правильно говорят Это не квартира дом не приватизируется а вводится в эксплуатацию.Обратитесь в ЦНАП в район и пропишите с розрешением собственника дома.Полномочия по регистрации / снятию с регистрации места проживания в городах перешли к органам местного самоуправления и Центрам предоставления административных услуг (ЦНАП). Раньше выпиской и пропиской занимался «паспортный стол» Государственной миграционной службы Украины. В сельской местности функции по оформлению прописки / выписки выполняют исполнительные органы сельских или поселковых советов. В районах, где такие органы не созданы, обязанность по регистрации граждан возложена на сельского голову.В соответствии с законодательством, человеку, снявшемуся с регистрации по предыдущему месту жительства, дается месяц (30 календарных дней) на то, чтобы зарегистрироваться по новому адресу. Ранее этот срок составлял всего 10 дней. Прописка оформляется в день предоставления лицом всех необходимых документов и по желанию заявителя может проводиться одновременно с выпиской с предыдущего места проживания / пребывания. При этом должны быть выполнены все условия снятия с регистрации и соблюдены правила воинского учета в военкомате (см. ниже в статье).

При подаче документов на прописку / выписку из квартиры через центр предоставления админуслуг, датой регистрации места жительства (пребывания) по новому адресу является день получения органом регистрации всех нужных документов. Таким образом, сроки оформления прописки в ЦНАП могут отличаться, но не должны превышать 30 дней Согласно пункта 18 «Правил регистрации места проживания» для выписки и прописки необходимо подать следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины
  • заявление о регистрации места жительства
  • квитанцию об уплате административного сбора
  • военный билет или приписное свидетельство со штампом о снятии с учета или отметкой военкомата о взятии на воинский учет (для выписки-прописки военнообязанных и призывников, которые состоят на воинском учете в РВК или подлежат постановке на воинский учет в военкомате)
  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса)
  • документы, подтверждающие право на проживание в квартире, доме (договор купли-продажи недвижимости или аренды жилого помещения). В случае отсутствия таких документов, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников)
Зв'язатися з юристом
ООО Право на Якість, місто Київ
Телефон:+380732137627,+380503858355,+380972037619
E-mail:[email protected]
Сказати Дякую +15 грн

Вартість послуг: 200 грн
Благодарность принимается на карту Приват Банка
5329 5720 0051 2468
Платные консультации по прайсу
http://right-for-quality.com/



Типові договориБланки договорів



Розділи консультації

Активні юристиАктивні юристи

не в мережі
Фото користувача
Яцюк наталія
м. Київ
відповідей за тиждень: 5
Телефон: +38 (098) 414-65-40
Телефон: 0637323860